Загрузка данных

В России разработают рекомендации по развитию сферы ИЖС

  • 1 декабря 2021 г.
  • 0

Развитие малоэтажного и индивидуального жилищного строительства в России стало ключевой темой IV Международного Форума «Малоэтажная Россия – 2021». Масштабное мероприятие прошло на площадке Торгово-промышленной палаты России 29-30 ноября, сообщает сайт Министерства строительства и ЖКХ России.  

Спикерами форума стали представители Правительства России, министерств, Совета Федерации, Государственной думы, руководители регионов, Банка России, АО «ДОМ.РФ», представители ведущих строительных, архитектурных, проектных, изыскательских организаций и их ассоциаций.

Модератором пленарного заседания выступил председатель Комитета Торгово-промышленной палаты России по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин.

На пленарном заседании участники форума обсудили финансовые инструменты для улучшения жилищных условий, а также региональный опыт застройщиков малоэтажного домостроения.

В центре внимания были вопросы развития инфраструктуры и создания комфортной среды при разработке программ комплексного развития территорий, а также применение современных технологий, материалов и конструкций для малоэтажного и индивидуального жилищного строительства.

Минстрой реализует ряд мер для развития ИЖС и малоэтажного строительства. По мнению министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина, этот сектор может стать одним из драйверов развития жилищного строительства:

- В качестве мер поддержки этого направления выступают программы «Стимул», «Дальневосточный гектар», сельская и дальневосточная ипотеки. Министерство оперативно реагирует на запросы профессионального сообщества, - сообщил министр.

Для развития малоэтажного строительства Минстрой разработан соответствующий законопроект. В настоящее время документ проходит общественное обсуждение.

В перспективе законопроект позволит распространить возможность использования механизма проектного финансирования и применения эскроу счетов на строительство индивидуальных жилищных домов. При этом не исключается индивидуальное строительство без счетов эскроу.

В рамках изменений законодательной и нормативной базы сферы строительства, в настоящее время порядка 7 тысяч норм в строительстве становятся добровольными.

С 1 января 2022 года произойдет резкое сокращение обязательных процедур, которые действовали в отрасли. Если ранее было около 100 процедур, то теперь их останется порядка 30.

По итогам международного форума «Малоэтажная Россия-2021» планируется подготовить рекомендации по развитию сферы ИЖС.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0