Загрузка данных

В России утвердили «дорожную карту» по развитию Национального центра физики и математики

  • 30 ноября 2021 г.
  • 0

Первоочередной задачей Национального центра физики и математики станет развитие кадрового потенциала отечественной науки с использованием существующих возможностей экспериментальной базы ядерного оружейного комплекса нашей страны. Об этом заявил заместители Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко на заседании Совета по развитию Национального центра физики и математики (НЦФМ) 29 ноября.

Вице-премьер сообщил, что в рамках деятельности НЦФМ будут организованы пилотные проекты по созданию цифровых двойников научных установок, обеспечены возможности удаленного управления исследовательскими экспериментами.

- Реализация пилотных проектов позволит обеспечить безопасность и соблюдение интересов Российской Федерации. Одним из ключевых направлений работы центра станет также содействие трансферу высоконаучных технологий оборонно-промышленного комплекса в гражданскую сферу
 

, – уточнил зампред правительства.

Участники встречи обсудили статус проекта, его задачи и основные этапы реализации, а также взаимодействие Национального центра с МГУ и РАН. По итогам заседания участники утвердили положение о научно-техническом совете центра и его состав, а также «дорожную карту» по развитию НЦФМ, сообщает официальный сайт Кабинета министров.

«Росатому» поручено в кратчайшие сроки организовать рассмотрение научной программы и программы развития центра на заседании научно-технического совета с целью ее утверждения до конца 2021 года.

В заседании приняли участие вице-премьер Юрий Борисов, президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий, президент Российской академии наук Александр Сергеев, а также представители научных организаций и вузов.

По мнению Юрия Борисова, отечественная физико-математическая школа традиционно является оплотом в развитии научно-технологического и инженерно-конструкторского потенциала нашей страны по всем без исключения перспективным тематикам:

- Кадровый резерв высококлассных физиков и математиков заслуженно и по праву составляет интеллектуальную элиту российского общества. Правительство поддерживает развитие центра, ориентированного на обеспечение технологического суверенитета страны, ее текущего и перспективного социально-экономического развития, – отметил вице-премьер.

Еще одной темой заседания стало развитие филиала МГУ им. М.В.Ломоносова в Сарове. Среди приоритетных направлений – подготовка высококвалифицированных и конкурентоспособных кадров в области физики и математики, способных формировать адекватный ответ на современные технологические вызовы.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0