Загрузка данных

Всероссийский народный Форум «Россия многодетная, Семья - союз созидания здорового, высококультурного, благополучного общества и эффективного государства»

  • 29 ноября 2021 г.
  • 0

21 октября (четверг) 2021г.

Всероссийский народный Форум «Россия многодетная, Семья - союз созидания здорового, высококультурного, благополучного общества и эффективного государства».

Установочный Доклад Филатова С.И.: «Проектно-плановый общественно-государственный подход и модели, принятые Съездом, для комплексного социально-экономического гармоничного развития народонаселения страны на основе увеличения количества многодетных семей и эффективной занятости разных поколений на основе семейного дела, роль Общероссийского объединения профсоюзов «Единение» в этом процессе.

Анонс: Главный капитал и ресурс страны - это сам человек и многодетная семья, как союз мужчины и женщины, формирующий в любви Человека созидателя-творца и являющийся основой приумножения человеческого потенциала для эффективного гражданского общества и развития экономики, а Мать, воспитывающая несколько детей, это полноправный субъект экономики страны - социальный работник, выполняющий одну из самых жизненно важных ролей в формировании для государства здорового, трезвого, разумного, высококультурного  гражданина, а для работодателя эффективного работника, поэтому государству и работодателям должно быть выгодно стимулировать развитие семейного дела, чтобы такие семьи имели возможность жить благополучно большой семьей и достойно зарабатывать на договорной основе с государством и при поддержке профсоюзов в любом уголке нашей великой и огромной страны. 

Докладчик: Филатов С.И., председатель Съезда и Общероссийского объединения профсоюзов «Единение».

Общероссийское объединение профсоюзов малого и среднего предпринимательства «Единение», являясь исполнительным органом Съезда, осознавая необходимость эволюционных перемен в России и новой роли профсоюзов в этом процессе, как главных помощников семье в организации воспитания детей, развитии и реализации их природного потенциала, формировании здорового образа жизни берет на себя лидерство в создании народной команды профессионалов и мастеров своего дела для преодоления депопуляции и развития многодетности в традиционных семьях, которая  знает, что, где и как надо менять для повышения общего благополучия нынешних и будущих поколений Семей на основе общественного-государственного партнерства с применением проектно-планового подхода, государственного финансирования работ профсоюзов по формированию гражданина творца, патриота, созидателя и научно-образовательного общества, гармоничной народной экономики и государственного устройства по социоприродным законам.

В Семье Человек зарождается и начинает свой жизненный путь. От Семьи во многом зависит, каким Человек станет в жизни, добропорядочным или нет, успешным или нет, счастливым или нет. В стране и обществе надо делать все возможное, для укрепления и развития института Семьи, как главного в эффективном и безопасном развитии государства.

Однако в России нет эффективной целенаправленной семейной политики направленной  на создание условий для реализации Семьёй своих первоочередных функций по рождению и воспитанию детей. Одним финансовыми выплатами и материнским капиталом, новыми яслями, детскими садами и другими материальными стимулами нельзя решить задачу приумножения коренного здорового населения, не меняя мировоззрения, изменения статуса полнодетной семьи и формирования престижа многодетности для молодых людей создающих традиционную семью.  

Настало время посмотреть на Семью и Человека с другой точки зрения, а именно как на основу эффективной государственности и экономики страны, в Семье рождается Человек, который в труде будет создавать будущее для себя и Отечества. Семья и Человек это главные возобновляемые ресурсы страны, и от того сколько их будет и какого они будут качества зависит благополучие и безопасность в суверенном государстве и обществе.

Если страна, как субъект мировой государственно-экономической системы, что-то производит своими субъектами производства (государственными и частными), то семья и человек это субъекты производства, они могут быть эффективными или нет, и даже разрушительными.

Семья и многодетная семья, являются союзом граждан стран, формирующим в любви Человека созидателя-творца и являющийся основой приумножения населения для эффективного гражданского общества и развития экономики, а Мать, воспитывающая детей, это полноценный субъект экономики страны - социальный работник, формирующий государству эффективного гражданина, а работодателю будущего работника. Многодетность и воспитание патриотичного высоко духовного культурного подрастающего поколения творцов и созидателей на базе историко-культурного наследия коренных народов и в большей части русских, как государство образующего народа должно стать государственной идеологией и главной целью всего общества. 

В семье Человек должен научиться понимать что хорошо, что плохо, осознать, что он от рождения наделен способностями и талантом, которые необходимо выявить и реализовать, что обеспечит его благополучие в процессе жизни, а Человек, реализующий свой потенциал в профессии и жизни, есть основа благополучия и безопасности Отечества.

Поэтому необходимо создание общественно-государственной системы в партнерстве с народными профсоюзами, защищающими права и интересы граждан и трудящихся, которая бы готовила людей к созданию семьи и жизни на основе традиционных ценностей и нравственных принципов, помогала семье в воспитании детей и реализации семейного потенциала поколений в полезной деятельности творчестве. Очень важно, чтобы социально-трудовая политика государства обеспечивала, чтобы успех каждого Человека и семьи приумножал общий успех, который в свою очередь обеспечивал бы успех каждого.

Делегаты Съезда и Общероссийское объединение профсоюзов «Единение» осознают, что без людей, воспитанных и образованных нет успеха для страны в современном мире, поэтому ведут работу над созданием в России народной многоуровневой комплексной общественно-государственной системы просвещения, воспитания образования и полезной деятельности, направленной на увеличение здорового, воспитанного, образованного и патриотичного населения.

В настоящее время в семье, как правило, мать и отец много работают, чтобы обеспечить свой быт, а воспитанием детей занимаются по остаточному принципу, если время будет для этого.

Поэтому Общероссийское объединение профсоюзов «Единение» предлагает наделить статусом и правами государственного работника социально-культурной сферы одного из родителей, мать или отца по их желанию в семьях где есть два и более детей, поставить им общественно-государственную задачу воспитания и подготовки к жизни будущего гражданина, как творца, созидателя и патриота  и на договорной основе создать им необходимые условия с гарантированной выплатой заработной платы не ниже средней по региону, а также выплатой будущего пенсионного обеспечения.

Дополнительно к этому надо предоставить этому работнику право ведения дополнительной полезной деятельности на условиях самозанятости или индивидуального предпринимательства, так как подрастающее поколение возможно эффективно сформировать только в семейном общественно полезном деле. Кроме того, семейное дело даст возможность самоопределения детей для будущей профессии при участии народных профсоюзов и повысит семейный доход и даст уверенность благополучном будущем для подрастающего поколения.

Государству и обществу надо стимулировать уход населения от иждивенчества, потребительского мировоззрения и стремления к капиталистическим ценностям. Необходимо формировать в обществе позицию действия «Действуй в интересах страны и получишь выгоду для себя». Это формирование должно включать в себя комплексный процесс: просвещения, воспитания, выявления и развития способностей и таланта, образования, трудоустройства, приобретения трудовых навыков и при необходимости - переобучения. При этом очень важно создание уважительного отношения к рабочим профессиям и простому труду. Если человек - талантливый дворник, то пусть им и будет, но его заработок должен быть достаточен для качественной жизни в современном обществе и эта задача для государства, семьи, профсоюзов и работодателей, которую они должны решить в социальном партнерстве друг с другом. В этом процессе мы предлагаем создать профсоюз «Семейное Дело» с целью защиты и представительства прав семей во взаимоотношениях с государством и в социально-трудовых отношениях с работодателем, а также для представления социально-экономических интересов.

Программа деятельности профсоюза «Семейное Дело»» будет направлена на:

- реализацию права семей с детьми на труд, чтобы у родителей всегда была работа или свое дело, обеспечивающее благополучие при разумном потреблении и ведении домашнего хозяйства;

- обеспечение прав семей на бесплатное здравоохранение, социальную защиту, образование и творческое развитие детей;

- увеличение доли семейного предпринимательства и производства в экономике страны.

Семейное дело станет новой формой организации полезной занятости населения в сфере малого и среднего предпринимательства и вовлечет в предпринимательский и производственный сектор значительную часть незанятого населения. Однако для этого законодательными и инициативами надо создавать новую нормативно-правовую базу, определить и ввести понятие «Семейное дело» в федеральное законодательство, как самостоятельную форму малого и среднего предпринимательства с преференциями, мотивирующими людей к созиданию и многодетности.

Также необходимо:

- разработать федеральную программу развития семейного дела и организационно-правовые документы для её реализации с целью развития многодетности;

- создать механизмы взаимодействия семейного дела с крупными предприятиями и государственным сектором экономики, как заказчиками и потребителями продукции семьи;

- предоставлять бесплатно семьям с детьми в пожизненную социальную аренду от государства дома и земельные участки для родовых поместий в сельской местности, где создана необходимая социальная, предпринимательская и производственная инфраструктура в поселениях нового типа ЭКОполисах, как социоприродных оазисах общинной жизни и народного управления;

- определить приоритеты и направления поддержки семейного дела, учитывая программы развития страны и субъектов РФ с введением показателей для оценки эффективности органов власти и управления в зависимости и прироста количества детей и повышения семейного дохода;

- применить проектно плановый подход к развитию сельских территорий, малых и средних городов на основе развития местных семейных производств и реализации народного потенциала с созданием общественно-государственных проектно плановых комиссий по развитию территорий.

Это позволит решить ряд важных социальных проблем: легализация трудовой деятельности семей, занимающихся предпринимательством, вовлечение неиспользуемых трудовых ресурсов, повышение предпринимательской активности в Семье и среди молодежи, получение семейного дополнительного дохода, обеспечения преемственности поколений, укоренения народа на земле для здоровой жизни в гармонии с природой.

В настоящее время Съездом подготовлены и утверждены к реализации основополагающие документы и модели для осуществления проектно-планового общественно-государственного подхода для комплексного социально-экономического гармоничного развития народонаселения страны в ЭКОполисах на основе увеличения количества многодетных семей и эффективной занятости разных поколений на основе семейного дела, с координирующей ролью в этом процессе Общероссийского объединения профсоюзов «Единение». Эти документы и модели могут быть доработаны и улучшены во взаимодействии с политическими партиями, профсоюзами, органами государственной власти и местного самоуправления, а также общественными движениями и объединениями, деловыми, научными и экспертными сообществами, общинами коренных малочисленных народов и другими организациями и заинтересованными лицами.

В целях увеличения коренного населения России и в основном русских путем многодетности их семей надо на основе договора семьи и государства с участием профсоюза как примирителя социально-трудовых конфликтов предоставить семьям с детьми дополнительные права и льготы, в том числе:

- предоставление комфортного государственного жилья на условиях социальной аренды при рождении второго ребенка, с его заменой на жилье большей площади при рождении третьего и последующих детей, с бесплатной приватизацией этого жилья при рождении пяти детей;

- бесплатного выявления и развития способностей и таланта детей, предоставления общего профессионального образования с гарантией трудоустройства по специальности.

- установить почетное звание «Мать-героиня России», как одной из форм поддержки многодетных семей на федеральном уровне и поддержания традиции уважительного и бережного отношения к многодетным родителям, укреплению института семьи и с целью повышения демографического уровня и рождаемости по аналогии. В СССР было сделано: согласно Постановления Президиума ВС СССР № 6326-Х от 04.01.1982 г. и Указа Президиума ВС СССР от 08.07.1944 г., «Медаль материнства» I и II степени для награждения матерей, родивших и воспитавших пять и шесть детей. Орден «Материнская слава» I, II и III степени для награждения матерей, родивших и воспитавших: семь детей, восемь детей и девять детей соответвенно. Матери, родившей и воспитавшей десять и более детей, присваивается высшая степень отличия - звание "Мать - героиня" с вручением ордена "Мать - героиня" и грамоты Президиума Верховного Совета СССР.

В целях поощрения граждан Российской Федерации за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей Указом Президента Российской Федерации № 775 от 13.05.2008 г. учрежден орден "Родительская слава", который в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 1099 от 07.09.2010 г. входит в государственную наградную систему Российской Федерации. Дополнительно к этому предлагаем установить почетное звание «Мать-героиня» для матерей, родивших (усыновивших) и воспитавших пять и более детей. При этом для матерей родивших (усыновивших) и воспитавших 3 и 4 детей, установить почетные награды «Медаль материнства» 1 и 2 степени. Соответствующая награда должна присваиваться, когда младший ребенок достигнет возраста 1 года, а старший – 14 лет. Присвоение почетного звания «Мать-героиня Субъекта РФ» предоставляет женщине-матери, получившей это звание:

а) право на досрочное назначение трудовой (страховой) пенсии по старости при достижении возраста 50 (пятидесяти) лет, назначаемую в порядке и на условиях, установленным пенсионным законодательством;

б) зачет в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности периода в размере 10 лет для назначения трудовой (страховой) пенсии по старости.

Необходимо предоставить право матери признать себя работающей и внести в законодательство, что женщина, родившая третьего и последующего ребенка, имеет право выбора (воспитатель, няня или другая категория) признать себя работающей. Право выбора - признать многодетную мать работающей позволит многим женщинам стать трудоустроенной и полноценно получать трудовой стаж, платить налоги и обеспечить себе достойную пенсию. Это снизит нагрузку на трудовой рынок, сократит безработицу, сократит нагрузку на детские ясли и сады.

Призываем многодетные семьи и специалистов в ходе работы Съезда подготовить предложения для обеспечения многодетности в России и их последующей реализации с государственной поддержкой в общественно-государственном прартнерстве.

Контакты для вопросов и предложений: edinenie2018@mail.ru,  +7 915 996 9345

Опубликовано: Сергей Филатов

Комментарии 0