Загрузка данных
Публикация

Вузы начнут учебный год в очном формате

  • 19 августа 2021 г.
  • 0

Почти 100% вузов начнут учебный год в привычном формате, очно, при соблюдении рекомендованных мер санитарной безопасности. Об этом заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков на заседании совета Российского союза ректоров 17 августа.

Главной темой заседания стала подготовку к новому учебному году в условиях распространения коронавирусной инфекции, сообщает сайт Министерства науки и высшего образования России.

Министр уточнил, что 96,4% вузов начнут учебный год 1 сентября 2021 года, оставшиеся 3,6% - до 1 ноября 2021 г.

При этом иностранные студенты, которые не смогут прибыть в вуз к началу учебного года, начнут образовательный процесс в удаленном формате.

Вузы должны обеспечить им параллельное (синхронное) очному дистанционное обучение, а также организовать персонализированную работу с первокурсниками–иностранцами. - Необходимо обеспечить меры социальной адаптации к стране и региону, культуре и университетскому сообществу, независимо от того, находятся они в университете или обучаются удаленно, - пояснил глава Минпросвещения России. - Университет должен стать другом для каждого студента, который выбрал Россию для получения высшего образования. В ходе заседания, Валерий Фальков акцентировал внимание на недопустимость принудительной вакцинации студентов, в том числе при заселении в общежития.

По данным вузов, в регионах страны вакцинацию прошли уже 42,4% сотрудников. В Москве этот показатель выше, в городе привилось 63,5% профессорско-преподавательского состава. Министр обратил внимание на необходимость развернуть широкую информационно-разъяснительную кампанию о важности вакцинации, а также создавать условия для вакцинации желающих в тесном взаимодействии с региональными властями.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - www.minobrnauki.gov.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0