Загрузка данных

Ввод новостроек в России идет с опережением прошлогодних показателей на 30,9%, что составляет 43,943 млн кв. метров

  • 20 августа 2021 г.
  • 0

19 августа состоялось заседание Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в России. Заместитель Председателя Правительства страны Марат Хуснуллин в режиме видеоконференции обсудил с главами российских регионов новые правительственные меры, направленные на решение проблемы, возникшей в связи с удорожанием стоимости государственных контрактов на строительство.

Как сообщает официальный сайт Кабинета министров, новые правительственные меры разработаны в связи с ростом цен на строительные ресурсы и возникновением риска снижения темпов строительства.

По итогам обсуждения вице-премьер заявил о том, что работа по совершенствованию механизма будет продолжена и поручил регионам дать обратную связь по предложенным мерам поддержки в части их применения на практике и необходимости ускорения сроков рассмотрения решений по изменению стоимости контрактов.

Марат Хуснуллин призвал субъекты Федерации пресекать попытки спекулятивного взвинчивания цен на стройматериалы при реализации госконтрактов и в случае необходимости обращаться в ФАС для разрешения подобных ситуаций.

Участники заседания также подвели итоги достижения целей национальных проектов на 1 августа 2021 года. Вице-премьер отметил положительную динамику и сообщил, что ввод новостроек в стране идет с опережением прошлогодних показателей на 30,9%, что составляет 43,943 млн кв. метров.

В 74 субъектах строительство идет с опережением графика. Наблюдается высокий показатель выдачи новых разрешений на строительство многоквартирных домов по итогам первого полугодия, который составил 3,2 тыс. на общую жилую площадь 22,6 млн кв. метров. Это почти на 10 млн кв. метров больше показателя 2020 года.

Градостроительный потенциал в сравнении с прошлым годом вырос на 11,7% и на 1 августа 2021 года составил 369,5 млн кв. метров. Вице-премьер призвал Минстрой и регионы уделить особое внимание дальнейшему росту градостроительного потенциала:

- Динамика неплохая, но ее нужно продолжать. Возрастающие показатели выдачи новых разрешений на строительство и рост градостроительного потенциала свидетельствуют о формировании задела для увеличения ввода жилья в 2023-м и последующие годы
 

, - считает зампред правительства.

В стране также необходимо активизировать работу по выделению населению льготных ипотечных кредитов по ставке 7% годовых, а также принятие заявок по программе «Инфраструктурное меню» для предоставления бюджетных кредитов и облигаций для развития инфраструктуры в регионах.

Возможные промедления в принятии заявок связаны, в том числе, с техническими проблемами подготовки документов. Вице-премьер напомнил, что Президент в своем послании Федеральному Собранию от 21 апреля 2021 года поставил Правительству задачу помочь тем регионам, которые по различным причинам не справляются с этой задачей.

Правительством утверждены методические документы и формы, а также распределение лимитов бюджетных кредитов между регионами в объеме 500 млрд рублей.

Зампред правительства отметил, что для начала оформления и рассмотрения заявок сделано все, что требуется, и обратил внимание Минстроя, Минэкономразвития, Минфина и Минтранса на необходимость оперативного сопровождения каждого региона при подготовке документов на конкурс в срок до 1 октября.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - minstroyrf.gov.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0