Загрузка данных

Высшим приоритетом Стратегии национальной безопасности определено сбережение и повышение качества жизни народа России

  • 5 июля 2021 г.
  • 1823
  • 1

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации». Документ вступает в силу со дня его подписания, 2 июля.

Указ президента РФ «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» от 31 декабря 2015 года признан утратившим силу.

В новой редакции стратегии, одобренную в конце мая этого года Советом безопасности РФ, высшим приоритетом определено сбережение народа России. В документе подчеркивается стремление России к повышению предсказуемости, доверия и безопасности в международной сфере.

При этом в Стратегии отмечается правомерность принятия симметричных и асимметричных мер для пресечения и предотвращения недружественных действий, представляющих угрозу суверенитету и территориальной целостности РФ.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, заявил о том, что обновленная стратегия будет способствовать сбережению и повышению качества жизни народа России, а также:

  • дальнейшему укреплению обороноспособности страны;
  • укреплению внутреннего единства и сплоченности российского общества;
  • достижению национальных целей развития;
  • повышению конкурентоспособности и международного престижа страны.

Напомним, что Стратегия национальной безопасности – базовый документ стратегического планирования, определяющий:

  • национальные интересы и стратегические национальные приоритеты России;
  • цели, задачи и меры в области внутренней и внешней политики, направленные на укрепление национальной безопасности и обеспечение устойчивого развития страны на долгосрочную перспективу.

Долгосрочная перспектива основана на неразрывной взаимосвязи и взаимозависимости национальной безопасности РФ и социально-экономического развития страны.

Правовую основу Стратегии национальной безопасности составляют:

  • Конституция РФ;
  • федеральные законы «О безопасности» и «О стратегическом планировании в РФ»;
  • другие федеральные законы и нормативные правовые акты Президента РФ.

В документе уточняется, что повысить экономическую безопасность России также планируется с помощью производства отечественных вакцин и сокращения использования доллара США во внешнеэкономической деятельности.

Отмечается, что кибербезопасность России и защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти обозначены одним из новых стратегических национальных приоритетов.

Эти новые национальные приоритеты сформулированы в Стратегии для нейтрализации угроз, связанных с искажением истории, разрушением базовых морально-этических норм, попытками внедрения чуждых идеалов и ценностей в области образования, культуры и религии.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - for-kidsandmum.ru

Опубликовано: Администратор 5


1823

Комментарии 1

Документ содержит важные декларации, на его основе будут разрабатываться конкретные планы со сроками и результатами. Будет интересно.