Загрузка данных
Публикация

Югра задает новую траекторию развития инвестиционной привлекательности региона

  • 15 июня 2018 г.
  • 3233
  • 3

Губернатор Югры Наталья Комарова дала старт на внедрение новой технологии оценки работы муниципальных властей, которые дадут возможность оперативно в онлайн-режиме контролировать состояние всех показателей, влияющих на состояние бизнес-климата.  

На состоявшемся 15 июня Совете при Правительстве автономного округа по вопросам развития инвестиционной деятельности, начальник управления инвестиционной политики департамента экономического развития автономного округа Станислав Ефимов доложил о результатах рейтинга муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по обеспечению благоприятного инвестиционного климата и содействию развития конкуренции по итогам 2017 года. Первое место в рейтинге занял Сургутский район, сохранив за собой позицию лидера второй год подряд.

Подводя итоги, Станислав Ефимов предложил внедрить уникальный метод онлайн-контроля действий муниципальных образований по улучшению бизнес-среды. Данная система позволит осуществлять мониторинг динамики показателей и реагировать на все изменения, принимая оперативные решения ответственными лицами.

Департамент экономики Югры протестировал новую систему мониторинга и предложил использовать ее на портале «Стратегия.РФ» (Общероссийская площадка взаимодействия бизнеса, власти и общества).

Руководитель компании-разработчика, сопредседатель Общероссийской общественной организации «Инвестиционная Россия» Алексей Сафиоллин рассказал членам Совета о том, что в апреле 2017 года губернатор Югры Наталья Комарова уже одобрила использование цифровой платформы, разработанной компанией ЮСИ на территории автономного округа в части нового стандарта взаимодействия бизнеса, власти и общества.

В течение года были подписаны соглашения о взаимодействии с Правительством Югры, администрациями Сургутского района, города Сургута, СРО «Союз строителей Югры». На портале «Стратегия.РФ» создано сообщество «Целевые модели», где ответственные лица Минэкономразвития России проводят опрос и сбор предложений по актуализации целевых моделей упрощения ведения бизнеса во всех субъектах Российской Федерации. Ответственные работники федерального Министерства выразили готовность публично комментировать содержательные предложения, поступившие от любого предпринимателя.

Алексей Сафиоллин предложил в качестве пилотной площадки использовать новые информационные технологии, разработанные компанией ЮСИ, и масштабировать лучшие практики с помощью Общероссийской общественной организации «Инвестиционная Россия» и федеральной рабочей группы АСИ по трансформации делового климата.

Эту идею поддержал и развил в своем выступлении президент Торгово-промышленной палаты Сургута и Сургутского района, депутат Думы города Сургута Владимир Болотов, отметивший, что рейтинг должен быть публичным в течение всего периода. Глава региона выразила свое согласие.

В приложении: методика расчета показателей эффективности деятельности структурного подразделения органов местного самоуправления по вопросам развития инвестиционной деятельности и матрица действий муниципальных образований по улучшению бизнес среды.

Опубликовано: Серикова Анна


3233

Комментарии 3

"Данная система позволит осуществлять мониторинг динамики показателей и реагировать на все изменения, принимая оперативные решения ответственными лицами."
Приведите, пожалуйста, пример использования системы на практике (можно - гипотетический): изменение показателя - оперативное решение?

Представители бизнес-сообщества предложили упростить модель «единого окна» для бизнеса с целью повышения его экономического эффекта. Председатель совета Сургутской ТПП Владимир Болотов отметил, что еще одно предложение связано с актуализацией критериев принятия решений по инвестиционному совету: инвесторы просят более четко сформулировать преимущества ведения бизнеса по объему капитальных вложений либо по бюджетному эффекту и вынести их на публичное обсуждение с предпринимателями.
https://strategyrf.ru/86/news/biznes-i-vlast-vyrabotali-algoritm-vzaimodeystviya

Видео к сожалению прерывается. Я пообещал сегодня Губернатору на инвестиционном Совете через год на международном IT-форуме в Ханты-Мансийске удивить мир программными продуктами USI. Убежден, что в течении этого года внедрим в полном объеме. Она конечно улыбнулась:) но тем не менее применение наших уникальных технологий в Югре согласовала