Загрузка данных

Запуск пилотной площадки инновационного научного центра «Русский» на Дальнем Востоке состоится в 2022 году

  • 11 октября 2021 г.
  • 0

Правительство одобрило расширение инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Русский» с участием первых резидентов. запуск пилотной площадки на Дальнем Востоке планируется в 2022 году.

Как сообщает официальный сайт Кабинета министров, тематику предстоящих исследований и разработок зададут первые резиденты ИНТЦ - компании, которые создают или уже имеют производство на Дальнем Востоке.

На площадке инновационного научного центра планируется создавать цифровые платформы, тестировать передовые разработки, запускать пилотные проекты, а затем выводить их на рынок.

Среди основных научных направлений – изучение Мирового океана, информационно-коммуникационные и биотехнологии.

Постановление от 7 октября 2021 года №1699 о расширении территории центра для этих целей подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Пул стартапов и пилотных образовательных программ будет формироваться вокруг таких компаний. После этого на острове Русский планируется запустить основной научно-производственный блок ИНТЦ, а также образовательные и деловые площадки, которые разместятся на 245 гектарах земли.

Напомним, что решение о передаче этой территории в собственность инновационного центра было принято Правительством в ноябре 2020 года. ИНТЦ «Русский» создается на базе Дальневосточного федерального университета.

ИНТЦ, который станет площадкой, объединяющей студентов, ученых и представителей бизнеса, позволит обеспечить создание образовательных программ с учетом потребностей работодателей и современного рынка труда, а также заинтересовать инвесторов в реализации инновационных проектов.

К предстоящим исследованиям и разработкам в центре «Русский» планируют привлекать талантливых ученых и предпринимателей не только с Дальнего Востока, но и из других регионов России и зарубежных стран.

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0