Загрузка данных

Пожары в Сибири

  • 4 августа 2019 г.
  • 0

🔥Уже несколько недель продолжаются лесные пожары в Иркутской области, Красноярском крае и других прилегающих областях. В общей сложности огнем охвачено 11 регионов России, общая площадь уничтоженной огнем территории составляет примерно 2,7 млн га.
🔥
Больше всего очагов – 158 на площади 1,2 млн га – в РеспубликеСаха ( Якутия ). В «зоне контроля» (на труднодоступных и удаленных землях лесного фонда, где пожары начинают тушить лишь тогда, когда они представляют угрозу) – 133 из этого числа. На территории Красноярского края сейчас бушует 94 лесных пожара на площади 947 458 га, под наблюдением находится большая часть территории: 941 306 га. 
🔥
В «зонах контроля» работы по тушению не ведутся на основании решений региональных Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Согласно заключениям Комиссий, эти пожары не угрожают населенным пунктам и объектам экономики; прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен.
🔥
Эксперты поясняют, что такое правило принято не случайно: пожары на огромных удаленных территориях невозможно погасить, даже «задействуя все силы МЧС и МО».Для тушения с воздуха низовых пожаров необходима карусель из самолетов с точным наведением одного за другим для водосброса в 1 точку с интервалом времени не более 10–15 мин. В глухой тайге, во многих сотнях километров от действующих аэродромов, этот план нереализуем.
🔥
Свыше 450 тыс. га. лесного пожара в ИркутскойОбласти и КрасноярскомКрае было ликвидировано силами Военно-транспортной авиации за 3 дня.
🔥
В субботу самолеты Ил-76 совершили 24 вылета, за которые сбросили в лесные массивы свыше тысячи тонн воды. Вертолеты Ми-8 поднялись в воздух 60 раз и использовали 600 тонн воды. В целом, с 1 по 3 августа военные совершили 160 вылетов и сбросили почти 3,6 тысяч тонн воды.
🔥
Кроме того, на невозможность дышать и дымную завесу жалуются жители Челябинска , Омска , Новосибирска , Красноярска и других городов, даже удаленных от очагов почти на 1000 км. В этом году дым от горящих лесов потянуло не как обычно – на север или восток, а на запад, застилая небо городов-миллионников и привлекая внимание общественности и СМИ. 

Опубликовано: КБГУ ЦУР

Комментарии 0