Загрузка данных

Школьные технопарки cоздадут в 42 сельских школах Новосибирской области в 2020 году

  • 16 декабря 2019 г.
  • 0

На эти цели направили почти 120 млн рублей

Школьные технопарки создадут в 2020 году за счет нацпроекта "Образование" в 42 школах различных районов Новосибирской области, сообщил ТАСС министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

"В следующем году будут созданы 42 центра на территории региона в различных муниципалитетах, на эти цели направили почти 120 млн", - сказал Федорчук.

Он уточнил, что на одну школу грант составляет около 2 млн рублей. Благодаря купленному оборудованию школы могут участвовать в соревновательной деятельности World Skills и олимпиаде НТИ. Кроме того, созданная инфраструктура позволит детям заниматься техническим творчеством, охват которым на сегодня крайне низок, отметил министр.

"Точки роста" оснащаются современными оборудованием, таким как 3D-принтеры, шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры, ноутбуки-трансформеры, интерактивные доски, наборы для робототехники, тренажеры для уроков, а также инструменты для ручной работы.

Нацпроект «Образование» охватывает период с 2019 по 2024 годы. Его общий бюджет составит почти 784,5 млрд рублей, проект призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение России в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: tass.ru

Комментарии 0