Загрузка данных

Томская область направит в 2020 году на дорожные проекты почти 7 миллиардов рублей

  • 24 марта 2020 г.
  • 0

В 2020 году бюджет дорожного фонда Томской области составит почти 7 миллиардов рублей. Об этом редакторам районных СМИ на семинаре, организованном областным департаментом информационной политики, сообщил заместитель губернатора по промышленной политике Игорь Шатурный.

В 2020 году регион продолжит реализацию масштабных дорожных программ. В рамках президентского национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» подрядчики обновят 143 км автодорог Томской агломерации и за ее пределами, а также достроят подъезд к терминалу международного аэропорта «Богашёво». Общий объем финансирования нацпроекта составит свыше 3,4 млрд рублей.

«Президентский проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — приоритетное направление нашей работы. Губернатор Сергей Жвачкин ставит задачу качественно и комплексно обновлять дороги, эффективно осваивая выделяемые средства. В минувшем году Томская область вошла в число регионов-лидеров по реализации национального проекта. Мы перевыполнили план, отремонтировав 23 объекта вместо запланированных 20 за счет экономии на торгах. В целом региону до 2024 года предстоит привести в нормативное состояние более 1300 километров автодорог», — сообщил редакторам Игорь Шатурный.

Муниципалитеты продолжат ремонт местных дорог по региональному приоритетному проекту «Дороги», на который губернатор Сергей Жвачкин пятый год подряд выделяет по полмиллиарда рублей. С участием местных бюджетов объем финансирования проекта в 2020 году составит 527,5 млн рублей.

За счет федеральных средств в 2020 году специалисты областного дорожно-ремонтного строительного управления завершат строительство двухуровневой транспортной развязки с тоннельным пересечением под железной дорогой на участке от Коларовского до Богашёвского тракта с железной дорогой Томск - Тайга.

«Благодаря усилиям губернатора на завершение в 2020 году строительства транспортной развязки с железной дорогой Томск – Тайга из федерального бюджета регион получил еще полмиллиарда рублей. В целом финансирование федеральным центром строительство стратегически важного для нашего региона объекта составляет 1,66 миллиарда рублей», — отметил вице-губернатор.

Кроме того, будут продолжены областная программа освещения дорог в границах населенных пунктов и стартовавшая в 2019 году по поручению губернатора программа ремонта мостов на региональных дорогах.

В рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы в Томской области» дорожники выполнят ремонт участка автодороги Кедровый ‑ Гарь ‑ Кёнга в Бакчарском районе и трех участков автодороги Парабель – Новиково ‑ Кедровый в Парабельском районе.

Также за счет средств регионального дорожного фонда продолжится реконструкция очередного участка автодороги Могильный Мыс ‑ Парабель ‑ Каргасок, которая является частью Северной широтной дороги.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0