Загрузка данных
Публикация

Более 600 км региональных и местных дорог отремонтируют на Ставрополье по итогам этого года

  • 15 ноября 2019 г.
  • 0

Губернатор Владимир Владимиров провел рабочую встречу с министром дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгением Штепой. Среди главных тем – реализация на Ставрополье нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Как сообщил руководитель министерства, краевой дорожный фонд на 2019 год достиг рекордного показателя – 11,8 миллиарда рублей. Из этих средств по поручению Губернатора более половины направлено на повышение качества дорог местного значения во всех муниципальных образованиях края. Всего по итогам года будет отремонтировано 240 километров местных дорог.

Улучшается и состояние дорог регионального значения. Всего в 2019 году будет  отремонтировано 250 километров таких трасс, ещё 17,5 километра – реконструировано, 14,3 километра – капитально отремонтировано.

- Почти все запланированные на 2019 год дорожные работы уже завершены, - доложил Евгений Штепа.

В рамках национального проекта из федерального бюджета край получил 1,5 миллиарда рублей. На эти средства в нормативное состояние в этом году приведено 111 километров дорог. На сегодняшний день завершается проведение торгов и заключение контрактов на 2020 год.

В 2019 году более 2,3 миллиарда рублей направлены на строительство и реконструкцию крупных дорожных объектов. В их числе – проспект «Российский» в Ставрополе, путепровод в Невинномысске, реконструкция подземного пешеходного перехода в Пятигорске, начато строительство автомоста в Андроповском районе, которое планируется завершить в следующем году.

Стартовал отбор дорожных объектов для капитального ремонта и реконструкции на новый период. Кроме того, ведётся предпроектная проработка строительства обхода Пятигорска и развязки на улицах Ленина-Кулакова в Ставрополе.

Владимир Владимиров поручил краевому министру держать на особом контроле выполнение мероприятий по снижению аварийности и повышению безопасности дорожного движения.

В 2020 году на наиболее аварийных участках продолжат установку тросовых ограждений, исключающих возможность выезда на встречную полосу. Запланирована и установка специальных «шумовых полос», которые помогут водителям сохранять бдительность за рулем, реализация других профилактических мер.

Инженерно-технические мероприятия должны дополняться информационными и учебными, – нацелил Губернатор.

– Обязательно разработайте обучающий блок для школ. Заходите в классы, работайте с учениками, родителями. Нельзя допускать, чтобы на дорогах гибли или травмировались дети. Необходимо использовать все возможности, чтобы их защитить, – сказал Владимир Владимиров.

Темой встречи стало и развитие транспортного сообщения. Губернатор подчеркнул, что для сохранения на текущем уровне расценок на пригородные железнодорожные перевозки в проекте краевого бюджета на 2020 год предусмотрено 170 миллионов рублей

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0