Загрузка данных
Публикация

Госпрограмма развития Северного Кавказа в целом выполняется в соответствии с запланированными сроками

  • 11 ноября 2019 г.
  • 0

В Минкавказе России под председательством Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарёва в формате видеоконференции состоялось совещание с главами субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, по вопросу реализации государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа».

Участники совещания рассмотрели ход выполнения мероприятий госпрограммы, возникающие проблемные вопросы и меры по их решению.
 
В ходе совещания поручено начать подготовку и представление в Минкавказ России документов по заявкам по инвестиционным проектам на 2020-2022 годы для реализации региональных инвестиционных проектов в рамках 7 подпрограмм социально-экономического развития субъектов СКФО.

«Прошу взять под личный контроль проведение отбора проектов на региональном уровне и предоставление качественно подготовленных документов в соответствии с Правилами отбора в Минкавказ России», - добавил Министр, обращаясь к руководителям субъектов.

Сергей Чеботарёв также призвал регионы активизировать работу с АО «Корпорация развития Северного Кавказа» по формированию портфеля инвестиционных проектов на 2020 год.

В текущем году субъектами Северо-Кавказского федерального округа представлена 21 заявка на отбор инвестиционных проектов с объемом финансирования 9,7 млрд рублей, из которых за счет средств федерального бюджета в 2019 году – 2,2 млрд рублей. По итогам рассмотрения заявок Межведомственной рабочей группой по отбору инвестиционных проектов при Минкавказе России для реализации было выбрано 15 проектов. 

Представители субъектов СКФО сообщили о реализации мероприятий по защите объектов капитального строительства от чрезвычайных ситуаций природного характера. Министр отметил необходимость завершения работ по девяти запланированным объектам до конца текущего года.

«В этом году в рамках нашей госпрограммы также реализуются мероприятия по комплексному развитию инфраструктуры и благоустройству Кавказских Минеральных Вод. Обращаю внимание, что 16 объектов должны быть введены в эксплуатацию уже в текущем году, прошу усилить контроль за выполнением работ строго по графику», - подчеркнул глава ведомства.

Сергей Чеботарёв отметил, что в целом реализация мероприятий Госпрограммы осуществляется в соответствии с запланированными сроками, призвав при этом активизировать работу на местах и взять под личный контроль руководителей субъектов СКФО максимальное достижение всех показателей госпрограммы.

«Вы все знаете, что такой механизм поддержки экономики регионов используется только в нашей госпрограмме, и мы считаем его перспективным, поскольку это большая возможность привлекать инвестиции для развития Северного Кавказа. В первую очередь, прошу оперативно отработать заключение соглашений, взять под личный контроль актуализацию графиков строительства объектов, а также показателей результативности реализации предусмотренных мероприятий», - отметил Министр, подводя итоги совещания.

Со своей стороны, сообщил Министр, Минкавказ России пересматривает подходы к определению целевых показателей государственной программы, в том числе связанных с необходимостью обеспечения каждым субъектом СКФО контроля достижения инвестором показателей эффективности заявленных к реализации проектов.

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0