Загрузка данных
Публикация

Р. Кадыров провел совещание по итогам социально-экономического развития ЧР за 10 месяцев

  • 23 декабря 2019 г.
  • 0

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел совещание с руководителями министерств, мэрами городов и главами районов по итогам социально-экономического развития ЧР за 10 месяцев текущего года.

Совещание прошло в администрации Гудермесского района.

С докладом выступил Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев.

Он отметил, что в Чеченской Республике с начала 2019 года наблюдается положительная динамика по основным показателям социально-экономического развития.

«Промышленное производство выросло на 20,8 %. Производство продукции сельского хозяйства — на 21,9 % больше уровня аналогичного периода прошлого года. Уровень регистрируемой безработицы составляет 8,0%. Доходы консолидированного бюджета ЧР за 10 месяцев выросли на 22,1 % (14,04 млрд руб.), в том числе налоговые и неналоговые доходы – 14,4 млрд руб. (рост 16,1 %). В этом году нам удалось дополнительно привлечь на сбалансированность республиканского бюджета 1,2 млрд рублей», — сказал М. Хучиев.

Он также отмети л, что в поручения Главы ЧР о ликвидации сельскохозяйственных ГУПов подписаны распоряжения Правительства о ликвидации 57 ГУПов, в том числе ликвидировано 13 ГУПов, согласовываются 26 проектов распоряжений. Утверждены паспорта 43 региональных проектов, входящих в состав 11 национальных проектов. На сегодняшний день заключено 44 соглашения о реализации региональных проектов.

В 2019 году велись строительство, реконструкция, капитальный ремонт, рекультивация, благоустройство и приобретение 241 объекта с общим объемом финансирования 10,7 млрд рублей. Практически по всем объектам утверждены акты ввода в эксплуатацию.

Вся необходимая проектно-сметная документация для участия в нацпроектах в 2020 году разработана в полном объеме, в настоящее время формируется реестр объектов на разработку ПСД по объектам 2021 года.

«Органами исполнительной власти ведется работа по заключению соглашений о выделении денежных средств из федерального бюджета в рамках регпроектов на 2020 год. За девять месяцев 2019 г. за счет внебюджетных инвестиций завершена реализация 163 инвестиционных проектов, создано 2052 рабочих места. На стадии реализации находится 620 инвестиционных проектов общей стоимостью 221,8 млрд рублей с созданием 19 924 рабочих мест», — отметил председатель правительства.

В рамках мероприятий по переселению жителей республики из оползнеопасных зон из резервного фонда Правительства России привлечены средства на переселение 1747 человек. Всего до конца года безопасное и комфортное жилье получат 1850 человек.

Глава ЧР поблагодарил органы исполнительной власти за хорошую работу. Между тем он подчеркнул, что в 2020 году нужно сохранить набранные темпы развития республики, а также активизировать работу по привлечению инвесторов и созданию для них благоприятного климата.

По итогам совещания главам администрации районов поручено проработать вопрос финансирования разработки ПСД и получения экспертизы для участия в программе «Комплексное развитие сельских территорий» на 2021 год, а также направить в Минсельхоз ЧР предложения о первоочередных проектах, необходимых к реализации в рамках программы «Комплексное развитие сельских территории». Кроме того, государственным заказчикам в рамках нацпроектов и ОМС завершить получение разрешительной документации на объекты капитального строительства в ускоренном порядке.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0