Публикация

В Советском реализуют проект «Комфортная городская среда»

  • 20 октября 2017 г.
  • 0

Фото: Служба информации телекомпании «Югра» . Советский район

Советский успел до зимы реализовать свои начинания по реализации проекта «Комфортная городская среда» на 2017 год, сообщает ugra-news. На минувшей неделе в городе состоялась общественная приёмка изменившейся улицы 50 лет Пионерии. Символические ворота в город лишились проезжей части и обзавелись пешеходной дорожкой. В планах на 2018 год – строительство фонтана и бесплатный wi-fi.

«Когда в далёком 1962 году в этот край приехали наши славные первопроходцы, они начали освоение этих мест с небольшой теплушки в районе нынешнего вокзала, – пояснил глава города Александр Жуков. – Поэтому и мы решили начать благоустройство с тех мест, откуда возник наш город. Сотрудниками городской администрации были проведены собрания – с первопроходцами, молодёжью, творческой интеллигенцией и неравнодушными горожанами».

Стоимость первого этапа проекта составляет 14 миллионов рублей, 5 миллионов из которых  являются средствами самого города, а остальные – финансированием окружного и федерального бюджета. Убрали старые плиты и создали пешеходную зону длиной 310 метров и шириной 4,5 метра от улицы Железнодорожной до зданий районной и городской администраций. Также была обновлена площадь возле стелы «40 лет Победы» и отведено место под будущий памятник первопроходцам.

Вдоль пешеходной дорожки появятся удобные скамейки, а в планах на следующий год – второй этап: строительство памятника первопроходцам, фонтана и большой детской площадки, установление стелы с историей города и биографиями его почётных жителей, строительство беседки в Сквере писателей, где смогут встречаться представители интеллигенции, и проведение бесплатного Wi-Fi. Как отметил глава города, при дальнейшем финансировании жители увидят всё это уже в 2018 году. Администрация надеется не только на бюджетные средства, но и активно привлекает к участию меценатов и спонсоров

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0

Читайте больше