Загрузка данных
Публикация

Чистая страна

  • 14 марта 2021 г.
  • 2

Победа пластика
Пластмассовый мир победил. Повсюду нас окружает упаковка. Представьте один типичный поход в магазин. Хотите овощей на салат? Набираете в одноразовые мешочки. Чем больше видов овощей и фруктов берёте, тем больше мешочков. Охлаждённое мясо – в пластиковых подложках. Рыба поймана в пластиковые пакеты. Творог – в пластиковом контейнере. Молоко – в бутылке или пакете из пластика. В хлебном отделе та же самая картина – каждая булка заботливо упакована в персональный кусок пластика. И на кассе не забудьте попросить пакет, чтобы всё это донести до дома.

А там вся эта упаковка отправится в мусорное ведро. Лёгкая, но объёмная, она занимает много места и уже на следующий день окажется в мусорном контейнере. Именно упаковка составляет весомую долю мусора, который образуется сегодня в городах. А потом складируется на мусорных полигонах. И, по факту, мы заплатим за неё дважды. Первый раз – в магазине, когда покупали продукты. Второй раз – за вывоз и утилизацию отходов.

Одной из задач мусорной реформы, которая стартовала в России с 1 января 2019 года, декларируется переход на раздельный сбор мусора с последующей переработкой. По моим данным из 230 тонн мусора, образующихся в Сургуте ежемесячно, 47% приходится на то, что можно утилизировать – переработать и снова пустить в оборот, а не хоронить на бескрайних полигонах. К таким отходам относят бумагу, некоторые виды пластика, стекло, металл. А также пищевые отходы как источник технического грунта.

В теории звучит отлично – почти половина Сургутского мусора может отправляться не на полигон, а на переработку. Но на практике, конечно, не всё так радужно.

Вся стратегия развития нацпроекта Эколология в нашем городе, в руках экоактива, команды "Зелёный Лис" и "Раздельный сбор. Сургут"

Раздельный сбор, переработка вторсырья вот главные тренды проекта, согласны? 

 

Опубликовано: Осман Аушев

Прикрепленные документы 2

ЭкоПроект ЗЛ86
PDF, 243 Кб, 14 марта 2021 г.

Комментарии 1

Отличный проект. Поддерживаю. Сформулируйте его как инициативу и сделайте репост в сервис прямая связь с Главой города посмотрим, что получится. Один только вопрос. Зачем разделять мусор, если нет мусороперерабатывающего завода и все вывозится на полигон ТБО?
Сообщество прямая связь: https://strategy24.ru/surgut/community/shuvalov-vadim-nikolaevich-pryamaya-svyaz-s-merom-goroda-surgut

Доброго времени, Алексей! Когда появиться завод, наши люди уже будут готовы к раздельному сбору отходов.
В Югре существуют несколько проектов - Greenfox, РСО-Сургут, Добрые крышечки, Накорми Мамонтенка. Главная цель привить гражданам экоосознанное отношение. Вот для этого и разделять мусор!
Собранное вторсырье, пластик, металл, макулатура с акций экоактива Югры на свалку точно не едет!