Загрузка данных
Публикация

Алексей Сафиоллин видео интервью, выступления, доклады

  • 28 марта 2021 г.
  • 0

 

Пускай бы у каждого в жизни была бы своя Вершина, и чем будет их больше не только в жизни каждого человека, но и в жизни города, страны, территории тем красивее будет наша жизнь и жизнь людей которых окружают эти вершины. 

(45 секунд)

 

О системе стратегического планирования

В современном мире планы и стратегии должны восприниматься, переживаться и проживаться эмоционально, визуально обоими полушариями и всеми органами чувств человека. В связи с этим мы уделяем особое внимание представлению нашей стратегии основным группам, от которых зависит ее реализация: власти, менеджменту, профессиональным группам (деятелям образования, бизнеса, строительства и т.д.) и всему населению. Выбранная нами форма представления основана на универсальных числовых закономерностях и пропорциональных отношениях в строении Вселенной и человека. В основу вошло золотое сечение Витрувианского человека Леонардо да Винчи, принцип: «Прочность, Польза, Красота». Материальное и духовное начало и развитие отображено в виде компаса – круга в четырех направлениях, разделенных на 12 векторов. Каждое направление и вектор получили свои названия, согласованные цели в рамках достижения генеральной стратегической цели. Векторы расписаны по желаемому образу, определены задачи для достижения целей. Действия и решения в виде проектов и мероприятий относительно ближнесрочного периода времени финансово обоснованы утвержденным бюджетом города на 3 года. Среднесрочный период определен на следующие 5 лет с действующими государственными и муниципальными программами до 2020 года. Долгосрочный период планирования определяет действия до 2030 года с необходимыми проектами к реализации для достижения замысла. Все проекты капитального строительства по векторам формируют долгосрочную инвестиционную программу города, открывая понятный и прозрачный путь бизнесу. Инвестиционная программа является частью комплексной долгосрочной (15 лет) программы развития города на основе генерального плана.

2014 г. (36 секунд)

Качественные и количественные изменения в жизнедеятельности города фиксируются во времени, через векторные показатели формируя основные интегральные признаки развития в сравнении с референтными городами.

Практика показала, что именно в такой круговой системе удобно и понятно работать со структурными подразделениями Администрации, за каждый вектор отвечает руководитель департамента, комитета или управления, за направление – курирующий замглавы администрации на основании нормативно-правового акта. Кроме этого, структура системы стратегического планирования понятна жителям и инвесторам города – тем, кто хочет участвовать в развитии города, и тем, кто хочет понимать, как и куда развивается город.

Таким образом, через высокую вовлеченность жителей территории достигается повышение уровня неравнодушия и доверия к власти. Интегрированная в систему стратегического управления общедоступная городская социальная сеть обеспечивает разработку и корректировку, а также мониторинг, контроль и реализацию документов стратегического планирования.

Применение данной системы открывает дополнительные возможности в проведении реформ социально-экономического развития РФ, создает условия для качественного развития гражданского общества и максимального использования человеческого потенциала. В центре системы стратегического управления, как вы видите, находится человек – гражданин РФ, непосредственный организатор и участник демократических процессов. Система является практическим аппаратом преодоления пути из исходного состояния в желаемое, содержит в себе необходимые для этого механизмы и инструменты. Система основана на лучших практиках Госплана советского периода с применением инновационных технологий XXI века.

 

Изменение делового климата в России 

2020 г. Конкурс идей (100 секунд)

 

Доклад на форуме муниципальных образований РФ

2020 г. (12 минут)

 

Интервью

2012 г. О стратегии Югры https://sitv.ru/arhiv/video/comments/47637/

 

16 января 2014 г. О начале разработки стратегии города Сургута (72 минуты)

 

2015 г. Для чего нужна стратегия городу Сургута (52 минуты)

 

 

2016 г. Алексей Сафиоллин: “Строительный рынок нуждается в прозрачности” (7 минут)

 

2016 г. О стратегическом планировании в РФ (27 минут)

 

2016 г. Стратегия и Власть Сургута (50 минут)


  2017 г. О государственной кибернетике (22 минуты)

 

 Доклады 

 

 

 

 Дискуссия

2011 г. Про будущее Сургута

 

 Выступления

2014 г. Презентация Стратегии Сургута до 2030 года

 

2015 г. Доклад на Думе города Сургута 

 

 

 2018 г. Лекция в МГУ

 

 2018 г. ГРАД город Омск

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: Алексей Сафиоллин


Комментарии 0