Загрузка данных
Публикация

Обращения, поступившие на портал «Твой Сургут» рассматриваются в кратчайшие сроки

  • 21 ноября 2018 г.
  • 0

20 ноября состоялась инспекция придомовой территории по адресу: улица Губкина, 23. Выездной осмотр организован в связи с поступившим обращением жителей на портал «Твой Сургут». В жалобе говорится о том, что возле указанного дома уже три недели лежит большая куча снега и на просьбы жильцов вывезти снег управляющая компания никак не реагирует. Заявка была передана в контрольное управление Администрации города, сотрудники которого в этот же день выехали по указанному адресу.

«Наш выезд связан с претензией, поступившей на портал «Твой Сургут» по вопросу вывоза снега, — объяснил визит представителей контролирующей структуры заместитель начальника контрольного управления Владимир Токмянин. — Данная заявка была зарегистрирована сегодня в 9.00 и направлена сотрудникам нашей структуры. В ходе обследования нами зафиксировано наличие колейности из-за снежных масс на территории двора, на углу дома находится куча снега с присутствием снежных валов. Следовательно, территория чистилась, но не до конца».

По заверениям Владимира Токмянина, данная ситуация зафиксирована, составлен соответствующий акт и в течение семи дней будут отслеживать действия управляющей компании. Если по истечении этого срока снег с территории двора не будет убран, то к управляющей компании будут приняты меры административного воздействия.

Как отметил заместитель начальника, с 2016 года контрольным управлением проводится профилактика правонарушений, связанных именно с уборкой снега на придомовых территориях. Структурой в адрес управляющих компаний неоднократно направляются предостережения и уведомления об изменениях в законодательстве, а также памятки о проводимых мероприятиях. Благодаря этой работе наблюдается тенденция снижения фактов, связанных с нарушением правил благоустройства в части уборки дворовых территорий. В 2016 году таких жалоб было выявлено порядка 30, в 2017-м году их количество уменьшилось вдвое, в текущем году не было зафиксировано ни одного правонарушения.

«Что касается этой снежной кучи, то мы видим, что ей не три недели, как указывалось в жалобе жителей дома, а появилась она буквально вчера или сегодня в первой половине дня. Факт наличия кучи снега нами зафиксирован и если она пролежит более семи дней, то только в этом случае управляющая компания будет подвергаться административной ответственности», — резюмировал заместитель начальника контрольного управления.

Добавим, уборка снега в Сургуте ведется в штатном режиме, есть лишь ряд замечаний к деятельности управляющих компаний. Все из-за того, что согласно тарифа содержания, вывоз и генеральная уборка двора подразумеваются не реже одного раза в месяц. В другие моменты происходит лишь открытие проезда. Соответственно управляющая компания не может одновременно вывести технику на все дворы, поэтому составляется график, согласно которому производятся работы. В итоге, кто-то получает уборку в первых рядах, а кто-то через неделю. Ввиду этого и возникают определенные трудности.

Напомним, что на портал Администрации города «Твой Сургут» может обратиться любой житель города, написав обращение по волнующей его проблеме и указав свои координаты. Они необходимы для обратной связи с заявителем. К жалобе необходимо приложить снимок с фотоаппарата, либо с сотового телефона. Обращение будет зарегистрировано и передано для решения проблемы в соответствующую структуру Администрации города. Как правило, рассмотрение проблем, указанных в жалобе, составляет от одного до восьми дней.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0