Загрузка данных

Сургутские городские электрические сети 

  • 19 ноября 2020 г.
  • 1166
  • 1

«Сургутские городские электрические сети» (ООО «СГЭС») – распределительная электросетевая компания, созданная в 2006 году. С 1 июля 2012 года является теплоснабжающей организацией. Транспортировка тепловой энергии до потребителей осуществляется от Сургутских ГРЭС-1 и ГРЭС-2.

Приоритетные направления деятельности предприятия – передача и распределение электрической и тепловой энергии, развитие теплоэлектросетевой инфраструктуры Сургута, технологическое подключение потребителей к электрическим сетям и сетям теплоснабжения ООО «СГЭС». 

С 2019 года «Холдинговая компания Вектор» (ООО «ХК Вектор») является дочерним обществом «Сургутских городских электрических сетей». 

Электроснабжение

Общая территория обслуживания ООО «СГЭС» составляет 354 квадратных километра, с населением более 380 тысяч человек. 

В собственности компании находятся коммунальные электрические сети на территории города Сургута и прилегающих посёлков. 

Всего около 18 448 объектов электросетевого хозяйства, в том числе:

  • 700 трансформаторных подстанций мощностью 1 265 МВА; 
  • кабельных линий протяженностью 1 413 км; 
  • воздушных линий протяженностью 342 км.

Теплоснабжение

С 2012 года подключен 41 жилой дом (в них проживают более четырех тысяч человек, общая отапливаемая площадь 244 292 кв.м), 128 производственных объектов и объектов бытового обслуживания.

С 2016 года было построено 2 400 км тепловых сетей. 

В собственности ООО «СГЭС» находится 2 480 объекта теплоснабжения, в том числе 3 котельные (Пиковая котельная №13, «Котельная для теплоснабжения мкр. № 38 и № 39» (К-45), Котельная для теплоснабжения Нефтеюганское шоссе, д. 22, стр. 5), сети теплоснабжения протяженностью 42,412 км.

После введения в эксплуатацию в 2015 году котельной для мкр №38 и 39 (К-45), ускорились темпы развития Западного района и его социальной инфраструктуры. Установленная мощность котельной — 60 Гкал/ч, компания потратила на нее 772 миллиона рублей. 

На сегодняшний день нагрузка от теплоисточника К-45 составляет 58,8 Гкал/ч. Это хватает на 38 многоквартирных жилых дома общей отапливаемой площадью – 876,4 тысяч кв. м. Котельная обеспечивает теплом 35, 35а, 38, 39, 40,41, 42, 44 и 45 микрорайоны города. На котельной установлено энергоэффективное оборудование, полностью автоматизирована. Подобные объекты в городе не возводились последние 20 лет.

ДНТ, СНТ

С 2016 года «СГЭС» снабжает энергией дачные и садово-огородные товарищества, на территории которых проживает более 41 тыс. человек.  

В 2018 году компания приобрела ветхие и аварийные сети в 13 ДНТ, где проживало более 3500 человек. Также «СГЭС» осуществляет обслуживание сетей электроснабжения пяти ДНТ (количество проживающих жителей более 1700 человек). 

Сумма инвестиций составила 145 млн. руб. 

Аварийность в сетях электроснабжения после проведения реконструкции и ремонтных работ снизилась в 2,5 раза. В 2021 году компания планирует инвестировать порядка 70 млн. рублей в реконструкцию и модернизацию электроснабжения дачных и садово-огородных товариществ.

Реконструкция электросетевого хозяйства и строительства дополнительных трансформаторных подстанций и кабельных линий позволила в несколько раз снизить аварийность и длительность отключений в поселках Дорожный, Лесной, Юность, Таежный, Черный Мыс, Взлетный, Снежный, в ряде дачных и садово-огородных товариществ.

Количество технологических нарушений в сетях «СГЭС» с 2016 года в среднем уменьшилось на 7%.

Персонал

В настоящий момент в ООО «СГЭС» трудятся 388 человек, это хорошо подобранный коллектив, отличающийся высоким профессионализмом. Кроме того, в организации присутствует квота на 5 рабочих мест для инвалидов, по которой работают 6 работников.

На предприятии ежегодно проводится обучение персонала в специализированных учебных центрах. В 2015-2020 гг. обучение прошли 668 человек. 250 человек повысили квалификацию, 84  получили дополнительную (вторую) техническую профессию. 334 человека освоили учебную программу по охране труда и безопасности. Общая сумма на обучение за пять лет составила порядка 5 млн. рублей.

С 2015 года почётную грамоту и Благодарность ООО «СГЭС» получили 125 сотрудников; почётную грамоту и Благодарность Главы города Сургута – 16 сотрудников; почётную грамоту Думы ХМАО-Югры –  8 человек.

В 2019 году компанией заключен договор ФКУ «Лечебное исправительное учреждение №17 УФСИН по ХМАО-Югре» для привлечения рабочих из числа отбывающих наказание колонии-поселении. В итоге за два года в период сезонной ремонтной компании к работе привлечены 35 человек. 

Для привлечения квалифицированных кадров и создания кадрового резерва на предприятии практикуется сопровождение студентов из высших и средне-специальных учебных заведений, с перспективой дальнейшего трудоустройства. 

В 2015-2020 гг. в структурных подразделениях организации прошли производственную практику 56 студентов. Ежегодно проводятся экскурсии для школьников старших классов на подстанцию «Университет», автоматизированную котельную К-45. Целью экскурсий является ознакомление со спецификой работы теплового и электрического оборудования для последующего выбора школьниками профориентации. 

Второй год молодые специалисты ООО «СГЭС» участвуют в фестивале работающей молодёжи «На крыло!», организованном Администрацией города. В 2019 году команда «Сургутских городских электрических сетей» получила диплом 3 степени и выиграла конкурсные номинации.

Инвестиционная программа

Между ООО «СГЭС» и Администрацией города Сургута действует соглашение о сотрудничестве в сфере развития объектов электросетевого комплекса города. 

Приоритетными направлениями данного соглашения являются содействие реализации окружных и муниципальных энергосберегающих программ, поддержка процессов инновационного развития и качественной реализации электросетевого комплекса, создание благоприятных условий и расширение возможностей для подключения нового жилья и социально значимых объектов, а также потребителей малого и среднего бизнеса к электрическим сетям.

Действующая в «СГЭС» инвестиционная программа обеспечивает развитие социальных объектов города (медицинских учреждений, детских садов, школ), торговых комплексов, промышленных объектов.

Обеспечение электроснабжением социально значимых объектов 

За последнее пять лет к электрическим сетям присоединены социально значимые объекты:

2016: клинический перинатальный центр; многоэтажные жилые дома в микрорайоне №23А, 35, 43, 20, 30А, 42; жилые дома в ДНТ «Дружба»; Детский сада №6 «Василек»;школа в мкрн №32

2017: жилая застройка в микрорайоне 20, 44, 32, 31Б, школа на 680 мест.

2018: жилая застройка в микрорайоне №27А, 4, 35; школа в микрорайоне №20А; детский сад Одуванчик, детская художенственная школа; хоккейный корт «Вымпел»; СНТ «Жемчужина»; детский сад «Василек»; «Специальная учебно-воспитательная школа №2», ДНТ «Тихий бор», п. Дорожный, п. Дзержинец, ДНТ «Дружба», ДНТ «Энергетик», «Берендей», п. Таежный, п. Лесной.

2019: жилой комплекс в микрорайоне № 21-22, 35А, 36; жилой микрорайон в урочище острова Заячий, район Пойма-1, города Сургута; дома в ДНТ «Барсовское», жилые дома в ДНТ «Чистые пруды», жилые дома в ДНТ «Дружба».

2020: жилые дома поселков «Гидростроитель», микрорайона «Голдфиш», микрорайона №24, микрорайона №27А, микрорайона №3 микрорайона №17 микрорайона №8, микрорайона №2, ПСО-34; ЦТП-ПСО 34.

Благотворительность

Общество активно занимается благотворительной деятельностью, оказывает финансовую поддержку городской общественной организации ветеранов, «Сургутскому реабилитационному центру для детей и подростков с ограниченными возможностями», центру детского творчества и иным общественным организациям города.

«СГЭС» активно участвует в благоустройстве Сургута – является одним из главных спонсоров проекта «Музей под открытым небом»: художественной росписью (граффити) городской среды. 

С 2018 года художниками было украшены стены 37 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. ООО «СГЭС» подготавливали фасады к покраске и спонсировали проект.

Налоги

ООО «СГЭС» является крупным налогоплательщиком в бюджеты всех уровней. За последние 5 лет компания перечислила налогов и сборов на сумму около 2 млрд рублей. 

Ежегодно ООО «СГЭС» проводит более 200 конкурентных закупочных процедур на сумму более 700 миллионов рублей. Из них 70% годового объема закупок осуществляется у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), что способствует поддержке и развитию малого и среднего бизнеса города Сургута, УРФО.

Опубликовано: Сергей Васьков

1166

Комментарии 1

Я против концессии