Загрузка данных
Публикация

В детских садах Сургута открыты дополнительные группы для детей раннего возраста

  • 20 сентября 2018 г.
  • 1402
  • 0

В 16 учреждениях дошкольного образования Сургута созданы группы для кратковременного пребывания детей до 3 лет. В сентябре уже начала работу 21 группа для детей в возрасте от 1 года до 3 лет, из них 13 групп организованы для детей от 1 года до 2 лет. Первых воспитанников принял и детский сад «Мишутка», который 19 сентября посетили Глава города Сургута Вадим Шувалов и директор департамента образования Администрации города Анна Томазова.

В «Мишутке» занимаются 16 малышей до трех лет. Для них подготовили специальное помещение на первом этаже с отдельным входом. Как отмечают в департаменте образования, в группе создана  необходимая развивающая предметно-пространственная среда: установлена мебель, приобретены игры для развития мелкой моторики, разработано особое меню завтрака и обеда для детей. Группы работают утром с 7.30 до 10.30 и днем с 11.00 до 14.00.

Глава Сургута Вадим Шувалов пообщался с многодетной семьей Мустафиных, дети которых посещают детский сад «Мишутка». Супруги Радик и Елена отметили, что средняя дочь Алина с удовольствием посещает группу кратковременного пребывания. Это помогает немного «разгрузить» родителей для решения бытовых задач в течение дня. «Самое важное – мнение родителей. Взрослые видят, что для детей пребывание в группе благоприятно.  Адаптация идет легко и быстро, дети находятся в саду без стресса. А это значит, что у них будет меньше заболеваний, а у родителей – меньше переживаний. Можно спокойно отдавать своего ребенка на полный рабочий день, зная, что он находится в великолепных условиях под опекой профессионалов. Молодые родители могут получать консультации воспитателей, врачей, психологов. Считаю, что этот опыт надо распространять и на другие учреждения», – заключил Вадим Шувалов. 

Добавим, педагоги учреждения прошли дополнительное обучение. Специалисты  детского сада «Мишутка» первыми в Сургуте внедрили в практику федеральную программу дошкольного образования «Теремок» для детей раннего возраста. Основная задача обучения – помочь адаптироваться к детскому саду и научить малышей взаимодействовать со взрослыми и сверстниками. Помимо воспитателей, с детьми работают психолог и логопед. Планируется, что группы кратковременного пребывания малышей будут созданы во всех муниципальных детских садах, как новых, так и уже действующих на территории Сургута.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1402

Комментарии 0