Загрузка данных

В феврале в Сургуте впервые за последние пять лет будет сдана новая школа

  • 7 декабря 2020 г.
  • 0

Строительство школы в 32 микрорайоне Сургута на улице Университетской выходит на заключительный этап. Подрядчики рапортуют, что выполнено 74 % работа и обещают сдать объект в феврале 2021 года. Тогда у города появится дополнительные 900 мест для учащихся. Площадь объекта более 96 тысяч кв. метров. В современном кампусе будет свой бассейн, тренажерный зал и даже комната отдыха для детей, остающихся на продленку.

Уже в следующем учебном году новая школа примет первых учеников. Чтобы успеть все сделать в срок на объекте практически круглосуточно трудились порядка 200 человек. Сейчас строители приступили к облицовке здания. На объекте уже поставлены окна, проведены все инженерные сети. Внутри тепло и совсем скоро в классах появится мебель.

Для 32 микрорайона новая школа — объект долгожданный и очень необходимый. Новостроек тут за последние годы заметно прибавилось, как и семей с маленькими детьми. И вполне естественно обозначилась проблема — нехватка общеобразовательных учебных заведений, да еще и в шаговой доступности. Объект должны были сдать еще в ноябре, но пандемия внесла свои коррективы в поставки материалов. Как заверяют подрядчики сейчас с этим проблемы нет.

— Строительство и отделочные работы финишируют уже в конце года. После этого пройдут все необходимые проверки, по итогам которых скажут, можно ли вводить в эксплуатацию здание или придется провести какие-то дополнительные мероприятия по устранению ошибок. Все оборудование доставляется на объект и уже буквально на днях в классах появятся парты, вся необходимая мебель. А вот такие вещи, как пианино, телевизоры, доски интерактивные будут занесены в помещения и выставлены после влажной уборки, чтобы не испортились от строительной пыли. Вообще тут чего только не предусмотрено для детей. Тренажерный зал и даже спальня для учеников младшего звена, которые будут оставаться на продленку. У нас в свое время таких условий не было, а у наших детей будут
 

, — говорит заместитель генерального директора компании-застройщика Ростислав Пилецкий.

Таких условий у Сургута давно не было. Сразу три новые школы в ближайшем будущем распахнут свои двери ученикам — в 32, 33 и 42 микрорайонах. Почти три тысячи школьников смогут сесть за парты в просторных классах. Все объекты возводятся по концессионному соглашению, которое удалось составить и запустить в работу нынешней команде администрации города. Кроме того, на подходе строительство спортивных комплексов.

— Сейчас у нас 11 объектов строится по различным программам. Из них пять — по концессии. Ни по одному объекту реальных угроз срыва условий контракта на сегодняшний день нет. Более того, школа в 32 микрорайоне уже в феврале будет построена. В этом мы тоже уже уверены. А в 38 микрорайоне 10 декабря у нас будет забита первая свая будущего образовательного учреждения. Это уже будет четвертая школа, которая строится на территории Сургута, — рассказал заместитель главы Сургута Алексей Жердев.

Замглавы вместе с представителями общественности и журналистами лично побывал с инспекцией на стройплощадки в 32 микрорайоне. Большая компания во главе с руководителем обратила особое внимание на качество строительных работ, ведь объект будет работать для детей — будущего Сургута. Освещение, отопление, уличная территория и многие другие детали должны соответствовать современным требованиям и быть не просто надежными, но комфортными для хозяев, убеждены в администрации.

Стоимость объекта — почти 1 миллиард рублей. Деньги поступили сразу из трех бюджетов — федерального, окружного и городского. Благодаря совместным усилиям в конце февраля школа на Университетской станет первой достроенной школой за последние пять лет в Сургуте. С учетом той скорости, которую набрали власти Сургута что-то подсказывает, что не последняя.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: ugra-news.ru

Комментарии 0