Загрузка данных

В Москве намерены реализовать сургутский проект «Шагаем для себя, шагаем для города»

  • 23 октября 2020 г.
  • 1126
  • 0

Сургутским проектом «Шагаем для себя, шагаем для города» заинтересовались в столице России. Фитнес-инициативу заметили в ходе участия Сургута в конкурсе идей городских проектов в рамках программы Агентства стратегических инициатив «100 городских лидеров-2020».

В прошлом году город стал победителем предварительного отбора на крауд-платформе с проектом «Парк «За Саймой» – шаг к «умному» городу». Тогда проект собрал 53 тысячи предложений от горожан о том, каким они хотят видеть парк. Сургутская команда продолжила конкурсную борьбу в номинации «Цифровой город» и придумала акцию «Шагаем для себя, шагаем города» на базе  мобильного приложения «Горожанин», добавив новый раздел «Шагомер». Проект позволил с августа по сентябрь мониторить спортивную активность горожан на территории парка «За Саймой» и суммировать общее количество пройденных километров. В акции приняли участие около 700 любителей прогулок, которые суммарно прошагали более 5000 километров. Победители  получили призы от партнеров конкурса.

 - Целью нашего проекта является поиск новых практик вовлечения жителей города в развитие городских территорий. Наше мобильное приложение «Шагомер» позволяет создавать фитнес-челленджи. Жители города, выполняя данные фитнес-задачи голосуют «шагами» за изменения в городе, которые предлагает администрация.  Кроме этого, он повышает интерес сургутян к прогулкам и спорту», – поясняет директор МКУ «Управление информационных технологий и связи города Сургута
 

Павел Зыков.

В начале октября Сургут представил фитнес-инициативу на финальном этапе конкурса в Сочи. Всего в конкурсе участвует 27 городов. Поддержать проект «Шагомер» можно  по ссылке  https://100gorodov.ru/improject-6808/ideas/6867. Онлайн-голосование продлится до 5 ноября. Чтобы отдать свой голос, нужно зарегистрироваться на портале «100 городских лидеров».

«Мы вышли на высокий уровень.  Из 27 городов со всей страны только единичные проекты были отмечены экспертами. Призываем всех сургутян поддержать нашу команду. Добавлю, что сургутским проектом уже заинтересовались в Москве. Его хотят применить в  парках  Горького и ВДНХ», - директор МБУ "Управление лесопаркового хозяйства и экологической безопасности" Ольга Соколова.

Опубликовано: Светлана Львова

Прикрепленные документы 1


1126

Комментарии 0