Публикация

Члены Общественного совета по вопросам ЖКХ Сургутского района подвели итоги работы за III квартал

  • 8 октября 2019 г.
  • 0

Председатель совета Александра Глотова отчиталась о работе коллег по цеху в период с января по сентябрь текущего года. Несколько месяцев общественники активно проверяли объекты, которые готовили к осеннее зимнему периоду, сообщает сайт администрации Сургутского района.

Инспекционные проверки рабочих групп касались капитальных ремонтов социальных объектов, жилых домов, реконструкции инженерных сетей и ремонта тепловых пунктов, которые должны бесперебойно работать во время зимних температурных нагрузок. В целом, работу в данном направлении общественность оценила, как удовлетворительную.

Кроме того, члены Общественного совета по вопросам ЖКХ обсудили тему сбора, вывоза мусора и начислений за ТКО в поселениях. Работа регионального оператора «Югра–Экология» на территории муниципалитета пока не отрегулирована до конца.

Это связано не только с посредниками, которые занимаются вывозом ТКО с мусорных площадок, но и в целом, с процессом сбора и накопления отходов на установленных для этих целей участках.

По словам председателя совета, не все жители Сургутского района довольны тем, как работает региональный оператор. Если раньше и в социальных сетях в официальные аккаунты администрации Сургутского района, и к общественникам поступали нарекания о несвоевременном вывозе мусора, то теперь эта проблема практически исчезла.

Подрядчики работают по графику. Есть другая, касающаяся чистоты на площадках сбора ТКО. Общественники считают, что подрядчики, которые вывозят ТКО, должны также убирать упавший мусор. Иногда даже новые контейнеры трещат по швам из-за неаккуратного обращения с ними во время погрузки.

- Эта работа должна быть отрегулирована не только со стороны муниципалитетов, но и со стороны оператора. Работа по совместной деятельности с «Югрой –Экологией» пока, так сказать, оттачивается. Будем держать руку на пульсе, - заверила Александра Глотова. - Вопросы касающиеся отношений муниципалитета с региональным оператором находятся на контроле главы Сургутского района Андрея Трубецкого. Уверена, что совместными усилиями общественники и власть найдут выход из неоднозначных ситуаций и в конце концов новая система сбора мусора будет отрегулирована.

Члены Общественного совета поздравили Ирину Прокудину, председателя комитета ТОС «Центральный» с юбилеем работы организации. Территориальное общественное самоуправление по-своему уникальное направление деятельности, когда гражданам предоставляется возможность реализовать свои инициативы местного значения под свою ответственность. Следует отметить, что кроме содержания жилого фонда, а это 51 дом в деревянном исполнении, общественники «Центрального» принимают активное участие в реализации многолетних социальных программ, таких как «Дом высокой культуры быта», «Зеленый патруль», «Чистый город начинается с тебя», «Наш город – наша ответственность».

Деятельность общественников продолжается. Следующее масштабное заседание Общественного совета по вопросам ЖКХ состоится в декабре, когда будут подводить итоги работы за последний квартал в этом году.

 

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0