Публикация

Два инвестсоглашения и десять предложений губернатору. В Сургутском районе подвели итоги первого муниципального форума «Бизнес и власть: полный контакт»

  • 31 октября 2018 г.
  • 0

Администрация Сургутского района подписала два инвестиционных соглашения с Югорским логистическим центром и ПАО «Ростелеком». По предварительным подсчетам, суммарный объем инвестиций превысит 7 млрд рублей. Один из проектов предполагает строительство крупнейшего в Западной Сибири транспортно-логистического центра. По оценкам экспертов, появление комплекса площадью 90 гектар обеспечит рабочими местами 5 тысяч человек.

- Это очень крупный инвестиционный проект, работа над которым велась около года. Мы рассчитываем, что в районе левобережного подхода к автомобильному мосту через Обь появится крупнейший в Западной Сибири логистический центр. 90 гектар, из которых 77 расположены на территории Сургутского района, остальные 13 в Нефтеюганском – вот и пример агломерации. Производство будет вестись на 120 тыс. кв. м. Цифры впечатляют! Но в ближайшие 1,5 – 2 года инвестор будет вести подготовку всей необходимой проектно-сметной документации для реализации этого проекта, - отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Подписанное же соглашение с ПАО «Ростелеком» в будущем может обеспечить высокоскоростным интернетом жителей отдаленных поселений Сургутского района.

- Мы рады, что наше сотрудничество с администрацией Сургутского района вылилось во вновь подписанное соглашение. Вместе нам предстоит провести колоссальную работу и сделать так, чтобы высокоскоростной интернет, который давно стала привычным для жителей больших населенных пунктов, стал доступным для жителей отдаленных. Торопиться с прогнозами не будем, в первую очередь нам необходимо оценить рентабельность задуманного, - сообщила директор сургутского районного узла связи компании «Ростелеком» Наталья Булатова.

Таким образом была поставлена точка в работе первого муниципального инвестиционного форума «Бизнес и власть: полный контакт», который в течение двух дней проходил в г. п. Федоровский. За это время участники форума, а это свыше 300 человек из 14 муниципалитетов Югры совместно с федеральными экспертами работали над трансформацией делового пространства региона. В частности, речь шла об устранении бюрократических барьеров, расширении налоговых полномочий не только субъектов, но и муниципальных образований. Итогом дискуссий и дебатов стали сразу десять предложений, которые в ближайшее время будут доработаны и направлены в югорские муниципалитеты для ознакомления и, возможно, использования в работе. Главным же адресатом станет губернатор Югры Наталья Комарова.

- Мы два дня формулировали эти идеи и предложения, отсеивали нерентабельные, провальные. В итоге все-таки пришли к пониманию. Например, в резолюцию попали региональный конкурс по благоустройству территорий, предложение ввести в школах основы предпринимательства, разработать региональную оффлайн-площадку для круглосуточного взаимодействия власти и бизнеса. Ну и, конечно, мы не могли не затронуть налоги. Предложили освободить начинающий бизнес от налогов в первые три года его деятельности, - резюмировал бизнес-тренер Национальной премии «Бизнес-Успех» Андрей Крылов

Первый муниципальный инвестиционный форум «Бизнес и власть: полный контакт» в Сургутском районе прошел впервые. Свою положительную оценку мероприятию ранее дали федеральные эксперты. По итогам работы форума было принято решение о присвоении ему статуса ежегодного мероприятия. Предполагается, что уже в следующем году его география будет расширена.
 
 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0