Публикация

Эксперты рабочей группы «Жилье и городская среда. Наука» предложили ввести компенсацию части затрат инвесторам на строительство инженерных коммуникаций, а также тиражировать на территории муниципалитета центры для развития талантливых детей и молодежи

  • 13 августа 2018 г.
  • 1477
  • 0

В IT-центре «Облака» ТРЦ «Вершина» в рамках стратегической недели «Югра-2024» проходит форсайт-сессия Сургутского района по обсуждению мероприятий, направленных на реализацию национальных проектов.

Исполняющий обязанности заместителя главы Сургутского района Вячеслав Шагин, депутат Думы Югры Сергей Елишев и профессор кафедры физиологии СурГУ Ольга Литовченко вели обсуждение в составе рабочей группе № 4 «Жилье и городская среда. Наука».

Вячеслав Шагин вынес на рассмотрение ряд предложений по национальному проекту жилье и городская среда. Эксперты предлагают привлечь иностранные банки к кредитованию физических лиц и инвесторов с участием уполномоченного органа РФ, а также 2 запретить точечную застройку на законодательном уровне. Кроме того, рабочая группа предлагает внедрить новую комплексную застройку исходя из численности жителей населенного пункта, но не менее 10 гектаров.

Еще ряд предложений касаются уменьшения налогообложения при условии реализации не менее 30% квартир для муниципальных нужд, а также реализации проекта планировки «Умный город».

Кроме того, эксперты рекомендуют ввести компенсацию части затрат инвесторам на строительство инженерных коммуникаций, а также установить льготную аренду земельных участков и предоставить в аренду земельные участки на основе заключения договоров строительства.

Помимо этого рабочая группа предлагает с целью обеспечения нуждающихся в жилье граждан внедрить систему гарантированных жилищных сертификатов на приобретение жилья в новостройках, не менее учетной нормы, которая составляет не менее 3 кв.м метров для остальных категорий граждан.

Ольга Геннадьевна предложила по национальному проекту наука тиражировать на территории муниципалитета центры для развития талантливых детей и молодежи по типу кванториумов Югры (г.Ханты-Мансийск, Нефтеюганск), «Сколково» (Московская область), «Сириус» (г.Сочи). Цель тиражирования - дальнейшее развитие исследовательских и познавательных навыков и компетенций у молодого населения региона.

Также эксперт предложил создать крупный научно-образовательный центр с решением задач, связанных с изучением Севера и деятельности топливно-энергетического комплекса Западной Сибири.

Еще одно предложение касалось возможности создания на территории автономного округа условий для изучения фундаментальных тем, актуальных для региона.

Автор Игорь Свинков

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

1477

Комментарии 0