Подведены промежуточные итоги инвестиционной деятельности в Сургутском районе

  • 4 сентября 2019 г.
  • 1560
  • 0

Состоялось 48 заседание инвестиционного совета, на котором члены совета собрались, чтобы подвести промежуточные итоги по вопросам инвестиционной деятельности на территории Сургутского района.

Выслушаны доклады от участников совета о достижении целевых показателей̆ утвержденного плана-задания по показателям рейтинга по обеспечению условий благоприятного инвестиционного климата и содействию развития конкуренции на 2019 год.

Задача для администрации муниципалитета выполнить целевые показатели, рассказать какие есть угрозы, риски, причины невыполнения и какие усилия предпринимают, чтобы их предотвратить. По итогам замечено, что не только практически все показатели хорошо исполнены, а некоторые из них улучшились.

«Мы улучшаем то, что есть, это замечательно, данные необходимо записывать в нормативных документах, фиксировать в регламенте».- заявил Максим Нигматуллин замглавы Сургутского района.

К примеру, срок выдачи разрешения на строительство для инвесторов составлял 5 рабочих дней̆. В случае направления заявителем полного пакета документов в электронном виде с учётом требований, за исключением строительства объектов жилья, инженерных сетей̆, социально-значимых объектов, а также объектов, включённых в реестр приоритетных инвестиционных проектов на территории муниципального образования cрок предоставления муниципальной̆ услуги может быть сокращён до 4 рабочих дней. Сафин Рустам директор департамента строительства и земельных отношений пообещал, что до первого декабря текущего года будут внесены изменения в регламент.

Из 29 показателей рейтинга , 27 оцениваются ( из 27 показателей 15 в зоне ответственности управления инвестиционной политики) на текущий момент по прогнозу выполнение всех показателей. В зоне риска показатель курса МСП ( малое и среднее предпринимательство), какие меры предпринимают рассказала Елена Мельникова начальник управления инвестиционной политики Сургутского района. Для предприятий зарегистрированных на территории муниципалитета, вносятся изменения в бюджет, идет проработка муниципальной программы. С первого августа 2019 года введена новая мера поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства. При перерегистрации предприятия на территорию муниципалитета Сургутский район, есть возможность получить субсидию в размере 100000 рублей на рекламу, консалтинговые услуги, обучение и на приобретение оборудования. Меры поддержки направлены не только для того чтобы увеличить количество субъектов малого и среднего предпринимательства, но и для увеличения количества рабочих мест.

Налоговая инспекция, в настоящее время, очень активно включается в процесс. Пройдет цикл встреч «круглых столов», на которых представители налоговой инспекции совместно с администрацией Сургутского района, ответят на все вопросы предпринимателей. Ранее были проблемы, субъекты малого и среднего предпринимательства высказывали свое недовольство, касаемо работы налоговой инспекции. Рабочие встречи позволят урегулировать взаимоотношения между инспекцией и предпринимателями Сургутского района.

 

Опубликовано: Администратор 5

Прикрепленные документы 13


1560

Комментарии 0