Публикация

Проводится "Конкурс проектов, направленных на создание условий для активного участия людей пожилого возраста в экономической жизни автономного округа"

  • 2 мая 2017 г.
  • 0
Департаментом труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры проводится «Конкурс  проектов, направленных  на создание условий для активного участия людей пожилого возраста в экономической  жизни автономного округа» (далее - конкурс).

Задачей конкурса является стимулирование работодателей автономного округа к созданию условий для продолжения гражданами пожилого возраста трудовой деятельности, привлечению их в качестве наставников для молодежи, впервые приступающей к трудовой деятельности.

По результатам Конкурса будут присуждены гранты в виде субсидии и (или) средства в виде иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований автономного округа.

Размер грантов и (или) средств:

Победитель 1 степени – 220,0 тыс. рублей;

Победитель 2 степени – 180,0 тыс. рублей;

Победитель 3 степени – 130,0 тыс. рублей.

Принять участие в конкурсе  могут организации из числа юридических лиц (за исключением государственных учреждений), индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории автономного округа.

На момент подачи заявления участник Конкурса должен  соответствовать следующим требованиям:

1. Не иметь задолженности по начисленным налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам либо непревышение ее 25 процентов балансовой стоимости его активов по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период;

2. Не быть признанным в установленном порядке банкротом или не иметь в установленном порядке введенную процедуру внешнего управления, примененную санацию.

3. Не находиться в процессе ликвидации.

4. Не иметь решения о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или подачи в регистрирующий орган соответствующего заявления.

Участники Конкурса, ранее получившие Грант или иные межбюджетные трансферты и подтвердившие их целевое использование, могут принять повторное участие в Конкурсе с новым проектом.

Участнику Конкурса необходимо подготовить проект, срок реализации которого не менее 1 года, включающий в себя мероприятия, направленные  на создание условий для активного участия людей пожилого возраста в экономической  жизни автономного округа, оформленный в соответствии с установленными Департаментом требованиями:

Титульный лист проекта оформляется отдельным листом и должен содержать название проекта, внизу листа наименование муниципального образования, год.

Проект, включает в себя основные характеристики:

1. Цель проекта.

2. Задачи проекта.

3. Обоснование его значимости.

4. Перечень мероприятий по основным направлениям реализации проекта с указанием объема и источников финансового обеспечения по каждому мероприятию.

Мероприятия программы могут отражать следующие направления деятельности:

создание рабочих мест для трудоустройства пожилых граждан;

обучение пожилых граждан, в том числе новым профессиям, и их трудоустройство после обучения;

привлечение пожилых граждан в качестве наставников для молодых специалистов;

иные направления деятельности, направленные на создание условий по вовлечению людей пожилого возраста в экономической жизни автономного округа.

Проект может включать как одно из вышеперечисленных направлений деятельности, так и несколько направлений одновременно.

5. Ожидаемые результаты, значения целевых показателей проекта на текущий финансовый год, в том числе число трудоустроенных пожилых граждан, число созданных рабочих мест и другие показатели.

6. Краткое описание организационно-технических возможностей исполнения проекта.

7.Обоснование объема финансовой поддержки, необходимой для осуществления проекта (с приложением расчета затрат).

8. План-график реализации мероприятий проекта с указанием последовательности проведения.

9. Список исполнителей и соисполнителей.

10. Место реализации проекта.

11. Презентации, фото-, видео- и иные материалы, отражающие суть проекта (при условии реализации проекта до момента представления его на Конкурс).

12. Пояснительная записка (краткое изложение содержания проекта, объем средств, необходимый для его реализации, результативность (целевые показатели).

Расчет затрат по проекту включает в себя расходы, связанные с реализацией мероприятий проекта (приобретение необходимых технических средств, оборудования, расходного материала).

Не допускается включать в расчет затрат по проекту расходов, связанных с заработной платой руководителя проекта и исполнителей проекта, а также средства Гранта не могут быть использованы на приобретение иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением целей предоставления этих средств операций по доставке и уплате обязательных таможенных платежей.

Конкурс проводится экспертной комиссией, созданной Департаментом.

Проведение Конкурса осуществляется в два этапа:

Первый этап – рассмотрение представленных на Конкурс документов с целью соответствия участников Конкурса требованиям, указанным в разделе 4 настоящего Положения;

Второй этап – оценка представленных на Конкурс проектов.

Экспертная комиссия осуществляет экспертизу проектов по следующим критериям пятибалльной шкалы:

– соответствие направлениям поддержки (оценивается соответствие целей, мероприятий проекта, наличие и реалистичность значений показателей результативности реализации проекта;

– актуальность (оценивается вероятность и скорость наступления отрицательных последствий в случае отказа от реализации мероприятий проекта, масштаб негативных последствий, а также наличие или отсутствие государственных (муниципальных) мер для решения таких же или аналогичных проблем);

– реалистичность (наличие собственных квалифицированных кадров, способность привлечь в необходимом объеме специалистов и добровольцев для реализации мероприятий проекта, наличие необходимых ресурсов, достаточность финансовых средств для реализации мероприятий и достижения целей проекта, а также наличие опыта выполнения в прошлом мероприятий, аналогичных по содержанию и объему заявляемым в проекте, предоставление информации об организации в сети Интернет);

– социальная эффективность (улучшение состояния целевой группы, воздействие на другие социально значимые проблемы, наличие новых подходов и методов в решении заявленных проблем);

– обоснованность (соответствие запрашиваемых средств на поддержку целям и мероприятиям проекта, наличие необходимых обоснований, расчетов, логики и взаимоувязки предлагаемых мероприятий);

– экономическая эффективность (соотношение затрат и полученных результатов (в случаях, когда такая оценка возможна), количество пожилых граждан, трудоустраиваемых на рынке труда, количество создаваемых рабочих мест, объем предполагаемых поступлений на реализацию проекта из внебюджетных источников, включая денежные средства, иное имущество, возможности увеличения экономической активности целевых групп населения в результате реализации мероприятий).

Прием документов осуществляется с 15 по 26 мая 2017 года Департаментом труда и занятости населения автономного округа по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Карла Маркса, 12, каб. 56.

График работы: понедельник: 09 00 – 1800, вторник-пятница: 09 00 – 1700 , перерыв на обед  1300  – 1400.

Контактный телефон для получения консультаций по вопросам подготовки документов для участия в Конкурсе – 8 (346 7) 32 99 60.

Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте Дептруда и занятости Югры http://www.deptrud.admhmao.ru в разделе «Конкурсы».

Проведение этапов Конкурса начинается с 29   мая 2017 года.

Опубликовано: Ольга Городничева

Комментарии 0