Север бывает разный

  • 19 октября 2019 г.
  • 0

16-17 октября в сургутском ДИ «Нефтяник» прошёл II форум северных муниципалитетов. В рамках мероприятия на дискуссионных площадках состоялись многочисленные встречи в формате круглого стола, на которых участники вместе с экспертами обсудили дальнейшее развитие северных территорий.  Одними из главных событий масштабного мероприятия, организованного Сургутским районом, стали главная стратегическая сессия «Судьба малых северных территорий. Как сломать пылесос мегаполисов» и открытые дебаты «Север скорее жив / север скорее мёртв».

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой уверен, что север, априори, жив, отметив, что ему было интересно узнать мнение на эту актуальную тему экспертов федерального уровня:

– Полученный в ходе дискуссий опыт для меня очень ценный. Рекомендации и мнение экспертов во многом совпадают с тем, что происходит в Сургутском районе. Пару слайдов своей презентации мы будем использовать для защиты своей позиции, которая состоит в том, что север будет жить и развиваться. И, как порекомендовала нам профессор МГУ, специалист в области социально-экономического развития регионов Наталья Зубаревич? будем «резать косты», то есть затраты, и вкладывать их в дальнейшее развитие территорий муниципалитета.

Действительно, кризисные времена вынуждают многие российские муниципалитеты пересмотреть свои привычные траты, бережнее относиться к зарабатываемым деньгам, отказываться от чрезмерных расходов и, что самое опасное, от совершения инвестиций.

Своими впечатлениями о форуме поделились авторитетные эксперты. Один из гостей форума, заместитель руководителя департамента градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства РФ Александр Степанов считает, что конкретные результаты деятельности бизнеса, власти и общества в Сургутском районе дают основания надеяться, что северные территории будут развиваться:

– Опасения, которые высказали ряд экспертов, по поводу будущего севера, считаю, не состоятельными. В реальной деятельности администрация Сургутского района успешно решает задачи развития муниципалитета в рамках национальных проектов, одним из которых является «Жильё и городская среда». Все нацпроекты имеют цель обеспечить устойчивое развитие территорий, в том числе, северных.

По мнению эксперта, общей проблемой северных территорий является вечная мерзлота, и, если в Сургутском районе она носит островной характер, то более северные территории имеют достаточные глубины для промерзания. В то же время в соответствии с действующей в России климатической доктриной, происходит смещение зоны вечной мерзлоты. Причём этот процесс к северу уменьшается на той территории, на которой здания построены с расчётом характеристик грунтов. Эти характеристики начинают меняться, воздействуя на здания, инженерные и транспортные сооружения.

По словам Александра Степанова, в настоящее время Минстрой в рамках программы по социально-экономическому освоению Арктики прогнозирует дальнейшее изменение всех параметров, воздействующих на здания и инженерные сооружения в районах вечной мерзлоты. В рамках работы ведомство готовит предложения для того, чтобы  нейтрализовать эти воздействия, последствия от которых могут оказаться катастрофичными. Предложения будут способствовать устойчивому развитию северных территорий.

Подводя итоги форума, первый вице-президент «Опоры России», член центральной ревизионной комиссии ОНФ, Азат Газизов отметил, что опыт решения актуальных для Сургутского района проблем, будет полезен для многих северных территорий России:

– Меня, как представителя «Опоры России», волнует проблематика бизнеса и развитие регионов. В докладе главы Сургутского района очень убедительно прозвучало, что деятельность администрации направлена не на вливание в экономику больших финансовых средств, а на снятие напряжённости в бизнес-среде, развитие предпринимательства, создание новых рабочих мест, в том числе для молодёжи.

Для развития северных территорий и, в частности, Сургутского района, чрезвычайно важно считать предпринимательство, прежде всего, социальной единицей, а уже потом экономической. Тогда подходы к бизнесу будут кардинально отличаться от тех, которые сейчас практикует государство.

Во многих выступлениях участников форума прозвучала мысль, что для развития северных территорий надо дать бизнесу больше свободы, а не сковывать  деятельность предпринимателей высокими налогами. Чтобы устойчивое развитие предпринимательства и северных территорий стало более эффективным, эксперт предлагает ввести систему северных надбавок, наподобие той, которая существовала в советское время:

– Государство, решая стратегические задачи по освоению севера, для привлечения рабочей силы установило повышающие коэффициенты. После распада Советского Союза оно переложило эту нагрузку на малый и средний бизнес. Но, нужно понимать, что освоение севера – это по-прежнему стратегическая задача государства, а предприниматель решает тактические задачи. Что мы в итоге получили? Предприниматель, который находится на «большой земле», и развивает точно такой же бизнес, например, в Сургутском районе, получает неравные конкурентные условия. Эти механизмы необходимо перестраивать.

Вторая проблема у предпринимательства северных территорий – небольшая по своей численности целевая аудитория. Потенциальных клиентов в среднем по России становится всё меньше и меньше. Доходы населения в стране, по словам Газизова, падают шестой год подряд, а ведь именно население является основной целевой аудиторией малого и среднего предпринимательства. Это становится актуальной проблемой для севера, несмотря на некий повышенный уровень зарплат у людей, которые они бы могли потратить.

Одно из возможных направлений развития северных территорий – это экспорт товаров и услуг, который включён  в целевые показатели нацпроекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». По словам эксперта, широкие возможности для экспорта у малого и среднего бизнеса появились после сужения российского рынка. В настоящее время эта тема развивается достаточно быстрыми темпами – в стране созданы институты поддержки, реализуются соответствующие программы. Минэкономразвития совместно с региональными и муниципальными властями должно развивать это важное направление с учётом существующей логистики.

Бизнес готов работать и приносить пользу, в том числе и на севере, но просит государство снизить налоговую нагрузку и убрать административные барьеры, которые мешают развиваться.

Эксперт Общероссийского Конгресса муниципальных образований, Торгово-промышленной палаты РФ, «Деловой России», Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Андрей Крылов накануне форума посетил четыре муниципалитета в тюменском регионе. Сравнивая уровень развития предпринимательства на юге Тюменской области и в Югре, он обратил внимание на существенную разницу внутри этих регионов.

По мнению Крылова, инициативы Сургутского района отличаются системностью и стратегическим мышлением. Глава муниципалитета Андрей Трубецкой обозначил векторы развития как минимум на пять лет вперед. В большинстве городов и районов ситуация противоположная – они имеют значительно меньше финансовых, человеческих, нефтяных и других ресурсов. Эти муниципалитеты живут, что называется, одним днём, не задумываясь о перспективе и не планируя своё будущее.

Наравне с задачами муниципалитетов по развитию малого и среднего предпринимательства на северных территориях, в центре внимания форума оказался и один из основных аспектов. Он связан с включением самого населения в проектирование своего будущего через развитие комфортной городской среды.

Очевидно, что российский север – разный, и подходить к развитию территорий надо индивидуально, с учётом их особенностей. Форум северных муниципалитетов это подтвердил.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0