Сургутский район, городской центр занятости населения и фонд поддержки предпринимательства Югры будут проводить совместные образовательные мероприятия

  • 17 сентября 2019 г.
  • 0

Сургутский район, городской центр занятости населения и Сургутский филиал Фонда поддержки предпринимательства Югры будут проводить совместные мероприятия, направленные на информационную поддержку бизнес-сообщества и НКО.

Такое предложение было поддержано представителями власти, бизнеса и НКО на очередной встрече в ресурсно-проектном центре «Облака» 12 сентября. Участники «точки кипения» обсудили реализацию нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости»для малого и среднего предпринимательства и некоммерческих организаций (НКО) Сургутского района.

Открыл встречу руководитель центра молодежного инновационного творчества «Навигатор» Алексей Иванов, который напомнил, что одним из направлений развития Сургутского района является диверсификация экономики. Ключевым фактором ее ускорения может стать повышение производительности труда и поддержки занятости в рамках реализации проекта «Цифровая трансформация делового климата Сургутского района». Поддержка занятости населения муниципального образования приобретает особенную актуальность при негативной динамике численности трудовых ресурсов.

Субъектам малого и среднего предпринимательства при участии в мероприятиях государственной программы Югры «Поддержка занятости населения» оказывается целый ряд мер государственной поддержки. О механизмах их реализации рассказала директор Сургутского центра занятости населения Ирина Мочалова

Содействие самозанятости безработным гражданам предоставляется в рамках государственной услуги, и включает в себя оценку степени готовности заявителя к осуществлению предпринимательской деятельности,  организацию подготовки его бизнес-плана и получения им знаний и навыков, а также оказание заявителю единовременной финансовой помощи в размере 88 тысяч 200 рублей. При условии, что заявитель пройдет государственную регистрацию в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя или КФХ.

Кроме того, заявителю также оказывается единовременная финансовая помощь в размере 1 371,30 рублей на возмещение расходов на подготовку документов, оплату государственной пошлины, нотариальных действий и услуг правового и технического характера, приобретение бланочной документации, изготовление печатей, штампов.

В рамках государственной программы разработаны и утверждены мероприятия, направленные на создание временных рабочих мест для граждан, испытывающих трудности в поисках работы. Например, центр организовывает временное трудоустройство несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы  время, гражданам предпенсионного и пенсионного возраста, выпускников профессионального образования в возрасте от 18 до 25 лет, которые ищут работу впервые, а также инвалидов молодого возраста. Программа нацелена, в первую очередь, на оказание помощи не только гражданину, но и работодателю.

Центр организовывает стажировки выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования в возрасте до 25 лет, а также инвалидов молодого возраста и инвалидов, получивших инвалидность впервые.

Для отдельных категорий граждан предусмотрен рад мероприятий, направленных на создание постоянных рабочих мест, включающих предоставление субсидии на их оборудование.

Еще одно направление – создание постоянных рабочих мест. Центр оказывает содействие в трудоустройстве различных категорий населения, например, незанятых инвалидов, в том числе с применением гибких форм занятости.

Проблема занятости и трудоустройства этой категории населения является ведущим инструментом создания общества равных возможностей. Актуальность темы вызвала оживленную дискуссию. Председатель НП «Ассоциация энергосберегающих предприятий города Сургута и Сургутского района» Борис Хамин считает, что многие инвалиды обладают компетенциями, поинтересовавшись, сколько лиц с ограниченными возможностями здоровья получили рабочие места.
По словам Ирины Мочаловой ежегодно работодатель трудоустраивает порядка 40 инвалидов с привлечением финансовых средств, выделяемых центром занятости, включая временные и постоянные места. Чуть меньше половины приходится на предприятия Сургутского района. В настоящее время на регистрационном учете из числа граждан с ограниченными возможностями состоят 67 человек и 20, проживающих в Сургутском районе. С их трудоустройством есть проблемы. Несмотря на предлагаемое центром занятости финансирование, работодатели не заинтересованы в создании и оборудовании для них рабочих мест.

 - У работодателей есть большой запрос на таких специалистов, как электромонтер или электрогазосварщик, но никто из инвалидов, по понятным причинам, не сможет пройти медицинское освидетельствование для работы по этим профессиям, - отметила директор центра занятости.

 Ирина Александровна обратилась к представителям малого и среднего бизнеса с просьбой активнее участвовать в трудоустройстве инвалидов, уточнив, что для создания им рабочих мест существует небольшой перечень документов. Центр занятости готов оказывать помощь при подготовке документов и даже вносить предложения для внесения изменений в программу.

Аналогичные проблемы возникают и при трудоустройстве граждан, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Власть старается на государственном уровне возобновить трудовую деятельность на территории исправительно-трудовых колоний (ИТК). Причем здесь речь идет не о госзаказе, а именно о привлечении бизнеса для того, чтобы запускать то или иное производство и обеспечивать объемы на территории ИТК. Опыт по обеспечению работой осужденных граждан отбывающих наказание в ИТК приобрели крупные предприятия еще в 2016-2017 гг. Проекты реализуются и на окружном уровне. Они позволяют гражданам, отбывающим наказание в местах лишения свободы, повысить квалификацию и пройти обучение.

Один из образовательных проектов по повышению финансовой грамотности людей, которые находятся в местах лишения свободы, реализует Фонд поддержки предпринимательства Югры в Нижневартовске. Это особенно актуально, если учесть, что ни одна служба не занимается сопровождением граждан после их выхода на свободу.

- Работникам управления федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) заинтересованы в работодателях. 11 и 17 ИТК в Сургуте готовы усовершенствовать производственные площади и приобрести новое оборудование, но для этого им необходимо заработать необходимые средства, - пояснила Ирина Молчанова.

Центр занятости готов заключить соответствующий договор и компенсировать часть затрат на заработную плату. УФСИН старается заинтересовать работодателей наладить производство на территории ИТК, в том числе достаточно низкой себестоимостью продукции.  

Представитель АНО «Центр правовой поддержки «Профессиональный советник» Рифхат Сафаралеев отметил, что при открытии производства на территории ИТК есть возможность более широкого применения знаний, опыта и потенциала высококлассных специалистов, отбывающих наказание в местах лишения свободы.   

Еще одно не менее важное направление работы центра занятости – это организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, в том числе предпенсионного возраста. При этом обязательным условием является сохранение его рабочего места. Профессиональное обучение таких работников должно быть завершено до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначенную досрочно. Стоимость профобучения одного работника не может превышать  68 тыс. 500 руб.

Ирина Мочалова отметила, что за оплату профобучения работников организаций производственной сферы, осуществляющих реструктуризацию или модернизацию производства, работодателю предоставляется компенсация. Центр занятости также компенсирует расходы на проезд к месту обучения и обратно, найм жилого помещения в размере не более 550 рублей в сутки и суточные расходы в размере 300 рублей за каждый день нахождения в пути следования к месту профобучения и обратно.

О поддержке участников конкурса на включение промышленных предприятий в региональный портфель проектов «Производительность труда и поддержка занятости» рассказала заместитель председателя комитета экономического развития администрации Сургутского района Анна Уфимцева.

Конкурс проводит автономное учреждение Югры «Технопарк высоких технологий» при поддержке департамента промышленности автономного округа. Участие в портфеле проектов позволит провести полноценное обучение методам и инструментам снижения издержек, разработать и реализовать программу повышения производительности труда на предприятии.

Предприятиям-участникам будет оказана поддержка в виде экспертной оценки производственной системы и рекомендаций по снижению издержек и повышению производительности труда. Важно отметить, что обучение и экспертную оценку сами предприятия не оплачивают: их проводят за счет средств автономного округа.

По итогам конкурса 2018-2019 гг. пять промышленных предприятий автономного округа успешно включились в портфель проектов. Среди них АО «Югорский лесопромышленный холдинг» (подразделение ООО «ЛВЛ-Югра»), ООО «Урай НПО-Сервис», ООО «Сургутмебель».

Отбор предприятий на участие в портфеле проектов производится на основе результатов конкурса. В ходе конкурса рабочая группа предприятия пройдет курс проектного обучения деятельностью, направленной на понимание принципов бережливого производства, поиск возможностей снижения издержек и применения соответствующих инструментов на практике.

Напомним, что в рамках системной работы по трансформации делового климата в Сургутском районе состоялось 13 «точек кипения», на которых представители бизнеса, власти и общества обсудили реализацию всех нацпроектов на территории муниципального образования.

По итогам встреч участники сформировали почти 60 инициатив, которые должны упростить ведение бизнеса и усилить нацпроекты. Все инициативы субъектов малого и среднего предпринимательства, а также НКО опубликованы на портале Стратегия РФ в сообществе «ТДК Сургутского района». С предложениями можно не только ознакомиться, но и помочь авторам их доработать с помощью комментариев или поддержать опубликованный вариант. На этом ресурсе можно также сформулировать собственную инициативу.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0