Публикация

Тема дня "Конкурентная среда"

  • 23 октября 2017 г.
  • 0

В этом году впервые в Югре прошел региональный форум “Конкурентная среда”. На площадке Сургутской филармонии 23 и 24 октября форум собрал более 350 участников, более тридцати экспертов и двенадцать рабочих площадок. Инициаторами и организаторами выступили ТПП ХМАО – Югры и Сургутская ТПП.

Форум проводился при поддержке уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, федеральной антимонопольной службы, правительства Югры, а также администраций Сургута и Сургутского района.

Глава Сургутского района А.А. Трубецкой приветствовал участников форума.

Участники форума, среди которых были и субъекты предпринимательской деятельности Сургутского района обсуждали: какие главные тренды в сфере закупок можно ожидать в ближайшие годы? Эксперты возлагают большие надежды на новый закон о контрактной системе, который внесен в Госдуму Российской Федерации. Новый проект объединяет все виды закупок (государственные, муниципальные и корпоративные), и если он будет принят, то существующая система будет снова полностью перекроена. В числе ожидаемых поправок – замена аукционов на другие конкурентные процедуры, дальнейшая автоматизация и цифровизация процесса, единый реестр поставщиков, введение системы казначейского контроля исполнения контрактов, установление требований к операторам ЭТП. Дальнейшие усилия, считают эксперты, нужно сосредоточить не столько на контроле за закупками и обеспечению их 100 %-ной прозрачности, сколько на контроле эффективности работы предприятия в целом. Внутренний контроль за закупками, оценка рентабельности и динамики развития компании, сбор мнений производственного дела, именно это и позволит определить, насколько эффективно на предприятии выстроена система закупок.


Все предложения участников форума, их вопросы и замечания будут проанализированы экспертами и организаторами «Конкурентной среды». На их основе будет составлена своеобразная резолюция и пакет предложений, которые будут доведены до сведения органов власти. При поддержке ТПП ХМАО – Югры, а также ТПП РФ планируется отправить итоговые решения форума в Госдуму РФ.

Добавим, что представители комитета экономического развития администрации Сургутского района также были в числе участников форума и одновременно успевали знакомить представителей бизнеса и всех заинтересованных лиц с действующими мерами поддержки малого и среднего бизнеса администрацией района.

Опубликовано: Ольга Городничева

Комментарии 0