В Сургутском районе могут сформировать реестр культурно-просветительских проектов

  • 7 августа 2019 г.
  • 0

Более десяти инициатив сформулировали участники  встречи по вхождению Сургутского района в нацпроект «Культура» на очередной точке кипения 1 августа.  

Во встрече приняли участие представители бизнеса, общественности и власти Сургутского района, которые совместно прописали контуры нацпроекта.

На территории Сургутского района может быть сформирован реестр культурно-просветительских проектов для реализации нацпроекта «Культура» в 2020-2024 гг. С такой инициативой выступила заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина.

В ходе встречи Татьяна Николаевна также предложила расширить взаимодействие инвесторов по строительству и реконструкции образовательных учреждений и определить на среднесрочную перспективу поэтапное обновление материально-технической базы учреждений культуры, в том числе выделение медиацентра в отдельную структуру

Татьяна Османкина сообщила участникам встречи о том, что в нацпроект «Культура» входят три федеральных проекта. В рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» планируется обеспечить качественно новым уровнем развитие инфраструктуры культуры. Реализация федерального проекта «Творческие люди» позволит создать условия для реализации творческого потенциала нации. В рамках федерального проекта «Цифровая культура» планируется цифровизировать услуги и  сформировать информационное пространство в сфере культуры.

Сургутский район является соисполнителем региональных проектов «Культурная среда», «Творческие люди»  и «Цифровая культура».

В рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» в Сургутском районе планируется оснастить четыре школы искусств музыкальными инструментами в 2019 году. На эти цели выделено 14 млн. руб. Реализация данного проекта также позволит  создать модельную библиотеку в 2020-2024 гг.

В рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» направлены заявки на обучение 116 работников культуры в 7 ведущих ВУЗов страны. Среди них Академия Русского балета им. А. Я. Вагановой, Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова, Российский институт театрального искусства – ГИТИС,  Дальневосточный государственный институт искусств, Санкт-Петербургский государственный институт культуры, Российская академия музыки имени Гнесиных и другие.

В рамках проекта «Цифровая культура», запланировано создание медиацентра на базе МУК «Районный организационно-методический центр» в 2020 году. Это позволит достичь показатели по увеличению в 5 раз обращений к цифровым ресурсам.

Татьяна Османкина отметила, что в рамках реализации нацпроекта планируется приобрести передвижные муниципальные культурные центры, автоклубы, для обслуживания сельского населения в Сургутского района, например, в отдаленные поселения муниципалитета, такие как Каюково, Таурово, Югане, где нет учреждений культуры.

Заместитель главы Сургутского района обратила внимание участников встречи, что для выполнения показателей по нацпроекту «Культура» в структуре районного организационно-методического центра необходимо создавать  медиацентры, обеспечить их современным оборудованием, внедрять виртуальные программы, проводить мониторинговые процедуры.

- Только грамотное управление нацпроектом позволит добиться приемлемого результата, - подытожила Татьяна Николаевна.

Заместитель главы Сургутского района отметила. Что реализовать нацпроект на территории муниципалитета планируется с помощью трех механизмов. Первый – это оптимизация деятельности учреждений культуры. Для этого необходимо привлекать как можно больше жителей района к мероприятиям культуры, расширить число клубных формирований за счет увеличения количества населения в возрасте от 35 до 40 лет.

Второй механизм позволит изменить организационные структуры учреждений культуры: медиацентров, библиотек, объектов культурного наследия, музеев и т.д.

С помощью третьего механизма планируется организовать реальную гастрольную деятельность коллективов художественной самодеятельности района, которые смогут демонстрировать свое творчество на разных площадках за пределами муниципальных территорий.  В свою очередь этот механизм также позволит привлекать на сцены Сургутского района коллективы, которые будут демонстрировать образцы яркой профессиональной культуры.

Директор МКУ "Лянторское управление по культуре, спорту и делам молодежи" Ольга Шабалина выступила с инициативой разработать программу грантовой поддержки главы Сургутского района, направленную на обеспечение гастрольной деятельности коллективов художественной самодеятельности. Руководитель предложила составить гастрольную карту Сургутского района, чтобы коллективы могли гастролировать внутри района в первую очередь, но при этом учесть, что субсидии на выполнение муниципальных заданий не могут финансировать гастроли коллективов и обеспечивают работу коллективов только на территории поселения.

Ольга Шабалина также предложила определиться с механизмами выполнения показателя по увеличению количества участников клубных формирований на 15%.

- Как быть, если руководители коллективов работают по установленным нормативам наполняемости. Будем менять нормативы в сторону увеличения? – поинтересовался руководитель учреждения, предложив обсудить единый подход.

Директор МКУ также назвала одну из актуальных проблем, связанных с отсутствием системы сопровождения социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО). Отсюда возникают другие проблемы: с отчетностью, статистикой, налоговой инспекцией, пенсионным фондом и т.д.

Татьяна Османкина заметила, что в Сургутском районе существенно расширен (с четырех до 18-ти) реестр услуг в некоммерческий сектор.

Еще одна проблема связана с регистрацией СОНКО. Директор МУК «Районный организационно-методический центр» Светлана Уразова отметила, что этот процесс довольно сложный и длительный. Руководитель центра предложила инициировать законодательные изменения для того, чтобы упростить систему регистрации СОНКО.

Сразу три инициативы вынес на рассмотрение еще один представитель МКУ «Районный организационно-методический центр», режиссер Сергей Нестеров. Одна из инициатив - организовать в районе молодежный летний арт-лагерь или арт-смену с возможностью образования и обмена опытом участников программы. К проведению мастер-классов и курсов автор инициативы предлагает привлечь экспертов и мастеров в сфере культуры и искусства.

Сергей Нестеров также предложил создать в поселке Локосово арт-парк и арт-резиденцию на базе имеющегося законсервированного корпуса расформированной исправительно-трудовой колонии. По мнению представителя центра, участники арт-резидентурной программы наполнят территорию новыми смыслами, объектами и событиями.

Еще одна инициатива - организовать гастрольные туры коллективов и артистов, работающих в жанре world-music для популяризации этнической музыки, как примера возможности переосмысления, обработки фольклора и культурного многообразия народов России.

С инициативой организовать школу по написанию грантов и проектов, а также курсы по социальному проектированию или онлайн школу по этим направлениям выступила индивидуальный предприниматель «Мастерская особенных праздничных событий «Art-Day» Наталья Мылтасова. Руководитель также предложила привлекать индивидуальных предпринимателей для участия и проведения крупных массовых мероприятий на территории  района.

Для развития малого и среднего предпринимательства, в том числе предприятий в сфере культуры, на территории муниципального образования администрация Сургутского района предлагает ряд государственных и муниципальных мер поддержки МСП. Об этом, участникам встречи рассказала начальник управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления администрации Сургутского района Елена Мельникова.

Основные меры поддержки – это финансовая, имущественная, образовательная и консультационная. Власти района стараются ежегодно увеличивать объемы финансирования, например, финансовая поддержка подкреплена бюджетом района в размере 20 млн. рублей в 2019 году.   

Организации сферы культуры могут воспользоваться двумя видами грантов – до 300 тыс. рублей и до 1 млн. рублей. Прием заявок уже открыт – на гранты до 300 тыс. рублей до 5 августа, гранты до 1 млн. рублей – до 13 августа. Конкурсы состоятся 13 и 23 августа. Начинающий предприниматель может принять участие в конкурсе бизнес-идей. Для этого необходимо написать бизнес-план, сдать минимальный пакет документов и защитить на конкурсной комиссии свой проект.

В районе также есть грантовая поддержка предприятий в сфере производства в размере до 5 млн. рублей и около десяти субсидий различного вида, в том числе для организаций в сфере культуры.

Образовательная поддержка работает по принципу обратной связи – районные власти собирают заявки от представителей малого и среднего бизнеса в отношении образовательных мероприятий и на текущий год заключают муниципальный контракт на обучение по направлениям деятельности.

Имущественная поддержка представлена льготами по аренде земельных участков и муниципального имущества. Базовая ставка по сравнению с основной ставкой снижена на 50 рублей.

О задачах и целях национального проекта «Культура» рассказал сопредседатель общественной организации содействия привлечению инвестиций Российскую Федерацию «Инвестиционная Россия» Алексей Сафиоллин. Докладчик отметил, что опыт Сургутского района по реализации нацпроекта «Культура» востребован в других регионах Российской Федерации, в частности, Кабардино-Балкарской Республике. Совместными усилиями выстраивается межрегиональное взаимодействие.

В этой связи председатель общественной организации «Творческое объединение работников культуры» Светлана Соболева выступила с инициативой рекомендовать учреждениям культуры и муниципалитетам зарегистрироваться на сайте Стратегия РФ.

Со всеми инициативами можно ознакомиться на портале Стратегия РФ в сообществе «ТДК Сургутского района». С предложениями можно не только ознакомиться, но и помочь авторам ее доработать с помощью комментариев или поддержать опубликованный вариант. Можно также сформулировать собственную инициативу.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0