Публикация

Есть контакт! В Сургутском районе стартовал первый муниципальный инвестиционный форум

  • 29 октября 2018 г.
  • 0

Начало работе форума, который сегодня проходит в г. п. Федоровсикй, было положено в ходе выставки «Потенциал муниципалитетов Югры». Участники, а это представители 14 городов и районов округа, совместно с депутатами региональной и Тюменской областной Думы ознакомились с товарами и услугами коммерческих и социальных организаций и предприятий – от фермерских хозяйств до банковских предложений. В течение двух дней гости форума «Бизнес и власть: полный контакт» из Нижневартовска, Сургута, Нягани, Урай и , Советского и Сургутского районов в тандеме с приглашенными экспертами будут искать пути повышения инвестиционной привлекательности не только муниципалитета-организатора дискуссионной площадки, но и в целом, Югры. Модерировать власть и бизнес региона будут независимый эксперт фондового рынка Степан Демура, эксперт Опоры России и бизнес-тренер Национальной премии «Бизнес-Успех» Андрей Крылов, директор АНО «Центр «ЮГРА-СОЦИУМ» Илья Верховский. Свое мнение о значимости форума уже высказал член совета Федерации от Югры Юрий Важенин. 
- Примерно две недели назад в Москве проходил аналогичный форум, на котором была представлена инвестиционная привлекательность Югры. Было озвучено, что инвестиции в целом по ХМАО составляют примерно 1 трлн рублей. С радостью узнал, что инвестиции Сургутского района – около 200 млрд. Мы все понимаем, что это инвестиции, в первую очередь, крупных компаний. А вот как сделать, чтобы малый бизнес, бизнес, который может несколько диверсифицировать экономику Югры, был заинтересован вкладываться и развиваться именно в округе. Что надо – со стороны власти и со стороны бизнеса? Наверное, узнать можно только на таких встречах. На узких, где представлены профессионалы с обеих сторон. Я считаю, что этот форум обходим, без такого мероприятия с возможным взаимопониманием, невозможно развитие Югры и России, - отметил Юрий Важенин. 
В истории Сургутского района форум «Бизнес и власть: полный контакт» - первый. Решение о создании единой площадки, на которой могли бы высказаться не только представители органов МСУ, но и сами предприниматели, было принято примерно год назад. 
- Мы понимали всю меру ответственности, но мы сделали этот шаг. Зачем мы проводим форум? На мой взгляд, в Югре очень мало площадок, где именно муниципалитеты могли бы встретиться лицом к лицу и обменяться опытом, похвалиться, рассказать о своих проблемах. К сожалению, нас собирают не часто и лишь для того, чтобы сказать, что и как нам делать. Мы не всегда звучим. Сегодня мы имеем возможность встретиться друг с другом и бизнесом, услышать, может быть, нелицеприятную, но конструктивную критику в свой адрес. Каждый муниципалитет в Югре делает многое, но делаем ли мы правильные вещи? Попытаемся найти ответы на поставленные вопросы, - отметил глава Сургутского района.   
Уже во время открытия форума бизнес и власть высказали желание сделать мероприятие ежегодным. Еще раз в этом убедились представители органов местного самоуправления, эксперты и предпринимательское сообщество в ходе дебатов. Дискуссия стала следующей площадкой инвестфорума.

 
 
 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0