Публикация

Заместитель губернатора Югры и глава Сургутского района осмотрели полигон ТБО в Фёдоровском

  • 11 ноября 2019 г.
  • 0

В ходе рабочей поездки заместитель губернатора Югры Галина Максимова осмотрела полигон утилизации ТБО в посёлке Фёдоровском. Представителя окружного правительства сопровождал глава Сургуткого района Андрей Трубецкой.

Это один из первых полигонов, который рекультивируется в Югре, поэтому к объекту приковано повышенное внимание со стороны надзорных органов, общественников и региональной власти.

Галина Максимова напомнила, что президент России Владимир Путин принял решение в первоочередном порядке ликвидировать несанкционированные свалки в черте населённых пунктов, выявленные на 1 января 2018 года:

- Округ определил объекты, внес их в региональный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология» и приступил к реализации. И одним из первых стал полигон в Фёдоровском, благодаря тому, что администрация Сургутского района быстро подготовила смету и другие документы.

В настоящий момент на полигоне заканчивается первый подэтап технического этапа рекультивации. Завершатся работы в следующем году.

«За последние два года мы ликвидировали 15 свалок. Дело это дорогостоящее, надеюсь, земляки уже осознали, что лучше выбрасывать мусор в специально предназначенные места и тратить бюджетные деньги на новые хоккейные корты и детские площадки, а не на борьбу со свалками», – прокомментировал работу по улучшению экологической ситуации Андрей Трубецкой.

Второй частью программы пребывания заместителя губернатора в Сургутском районе стала большая встреча с жителями посёлка Солнечного. Галина Максимова, Андрей Трубецкой и глава поселения Игорь Наумов отвечали на вопросы в течение полутора часов. Проблемы касались реформы ТКО, коммунальных услуг, строительства дорог, переселения из аварийного жилья. Благодаря присутствию главы муниципалитета и руководителей коммунальных служб проблемы замёрзших труб решались на месте. На многие вопросы отвечал сам глава Сургутского района. Некоторые родители интересовались строительством школы в поселении. Глава муниципалитета пообещал, что новая школа на 1000 мест примет своих первых учеников к 1 сентября 2021 года, а детсад на 300 мест начнёт работать в Солнечном в 2020 году.

 

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0