Загрузка данных

Более 20 млрд. рублей будет направлено в экономику Вологодской области

  • 11 июня 2019 г.
  • 0

В период 5-8 июня 2019 года в Санкт-Петербурге прошел очередной Петербургский международный экономический форум. Делегация области под руководством Губернатора области Олега Кувшинникова приняла участие в этом масштабном мероприятии.

Ключевая тема форума – «Формируя повестку устойчивого развития». Основные направления – национальное развитие, внедрение современных технологий и забота о человеке.


Программа Форума у делегации области была очень насыщенной:

- проведено более 30 рабочих встреч и переговоров;

- подписано 11 Соглашений о сотрудничестве, 1 Меморандум и 1 План мероприятий (всего 13 документов).

Одним из центральных мероприятий форума стало  пленарное заседание, где выступил где выступил президент России Владимир Владимирович Путин (а также Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, Президент Болгарии Румен Радев, Премьер-министр Армении Никол Пашинян, Премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини, Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерреш).

Президент РФ Владимир Путин, лидеры КНР, Болгарии, Армении, Словакии и ООН назвали определяющие условия устойчивости мировой экономики. По его словам, модель глобализации все меньше соответствует экономической реальности, на первый план выходит проблема глобального неравенства – принципиальная разница возможностей людей.

«Россия готова к вызовам и переменам. Мы приглашаем всех к широкому и равноправному сотрудничеству», – подчеркнул Путин.

В рамках форума на панельной сессии «Архитектура общественного здоровья: международный опыт и национальные приоритеты» представлен опыт Вологодской области по реализации национальных проектов по укреплению здоровья населения в регионах. Отдельно отмечена роль Ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки» как площадки для реализации проектов по народосбережению и созданию здоровьесберегающей среды.

Объем инвестиций, предусмотренных в соглашениях, составляет более 21 млрд. рублей.

Важным итогом форума стало подписание 2 четырехсторонних соглашений с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и компаниями АО «Апатит» и УК АО «Северсталь Менеджмент». Реализация соглашений направлена на улучшение экологической обстановки – к концу 2024 года планируется снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 2,69 тыс. тонн (АО «Апатит») и на 30,06 тыс. тонн (УК АО «Северсталь Менеджмент»). Общий объем финансирования мероприятий плана составляет более 15 млрд. рублей.

Согласно заключенному соглашению с Министерством спорта Российской Федерации в 2019-2021 годах запланировано оборудовать плавательный бассейн на стадионе «Витязь», 2 футбольных поля с искусственным покрытием и подогревом, 1 ФОК открытого типа, 21 площадку ГТО, крытый каток с искусственным льдом в г. Вологде. Планируется привлечение около полумиллиарда федеральных средств на строительство новых спортивных объектов. Областные средства по итогам градостроительных советов составят около 2 млрд. рублей.

На встрече с Генеральным директором – председателем правления ОАО «РЖД» О.В. Белозеровым обсуждены вопросы развития инфраструктуры железнодорожного транспорта на территории области, реконструкции железнодорожного комплекса Криолит, строительство общего надземного пешеходного перехода в п. Шексна, а также вопрос организации туров выходного дня в г. Великий Устюг в ежегодном режиме. Инвестиции ОАО «РЖД» на развитие транспортной инфраструктуры составят 3,5 млрд. руб.

На форуме состоялась встреча с Генеральным директором ПАО «ФосАгро» А.А. Гурьевым, где обсуждались вопросы текущего сотрудничества компании «ФосАгро» с Вологодской областью, а также подписано соглашение о мероприятиях по природоохранной деятельности, промышленной безопасности и социальной политике предприятия. Объем вложений составит 2,4 млрд. рублей.

Инвестиции в сфере деревообрабатывающей промышленности составят 1,5 млрд. рублей. Инвестиционный проект «Строительство завода по производству перекрестно склеенных панелей (CLT) в г. Сокол» мы обсуждали на встрече с нашим стратегическим партнером Группой компаний Сегежа. На встрече также обсудили вопрос модернизации Сокольского ЦБК и пилотный проект строительства из деревянных комплектов социальных объектов и домов по программе расселения аварийного жилья в Вологодской области.

На полях форума было подписано соглашение о сотрудничестве с ООО «Нестле Россия». Сейчас компания Нестле реализует инвестиционный проект по строительству новой фабрики по производству детского питания. Объем инвестиций: 1,9 млрд. рублей.

На форуме были подписаны 2 соглашения о сотрудничестве с 2 крупными вузами страны: «Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом» и «Финансовым университетом при Правительстве РФ». Мы планируем активно вовлекать университеты в процесс реализации Стратегии социально-экономического развития области на период до 2030 года, что предполагает использование научного потенциала Университетов, их накопленного опыта и современных знаний в решении практических задач, которые охватывают все сферы экономики.

На форуме были подписаны:

-соглашение о сотрудничестве с Фондом по поддержке социальных проектов, которое нацелено на поддержку и развитие социального предпринимательства в регионе;

-соглашение с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, при поддержке которого инновационные предприятия региона реализуют научно-технические проекты, позволяющие производить уникальную продукцию под потребности рынка;

-меморандум о сотрудничестве с Фондом развития интернет-инициатив, который поможет реализовать региону новые интернет-проекты;

-соглашение с намерениях в сфере развития электроэнергетического комплекса с ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада»;

-план мероприятий с ПАО Банк «ФК Открытие» на 2019 год по реализации специальной ипотечной программы индивидуального жилищного строительства для многодетных семей.

Принятые решения и подписанные соглашения дадут новый импульс развитию альтернативных отраслей промышленности для диверсификации экономики региона. Это не только наши традиционные отрасли, металлургия и химия, но и деревопереработка, транспорт, пищевая промышленность и другие

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0