Загрузка данных

Евгений Елин: Доля малого и среднего бизнеса в реальном секторе экономики должна увеличиться в два раза

  • 30 мая 2019 г.
  • 0

На общегородской конференции, которая состоялась в Доме предпринимателя на ул. Маяковского, 46, сегодня обсуждали проблемы малого и среднего бизнеса в реальном секторе экономики. Вице-губернатор Евгений Елин выслушал предложения представителей производственного бизнеса и ответил на вопросы.

Как подчеркнул вице-губернатор, доля малого и среднего бизнеса в сфере производства сегодня составляет 7%. В 2024 году город намерен удвоить этот показатель. Достигнуть результата возможно, участвуя в национальных проектах по повышению производительности труда и развитию кооперационных связей и экспорта, а также передавая технологические компетенции.  

"Нужно, чтобы предприятия малого бизнеса имели возможность войти в число поставщиков той или иной крупной корпорации, узнать требования к технической документации, получить технологии", - сказал Евгений Елин. 

Для петербургских предприятий малого и среднего бизнеса такими крупнейшими заказчиками могут стать РЖД и ОСК. 

Как отметил вице-губернатор, 5 июня в Петербурге откроют региональную инновационную площадку на полигоне Октябрьской железной дороги. Здесь аккумулируют информацию о разработках и адаптации инновационных решений для нужд железнодорожного транспорта. На площадке будут проходить встречи индустриальных партнеров.

По словам Евгения Елина, достигнута договоренность, что аналогичная работа, в том числе по подбору поставщиков, будет выполнятся под эгидой Объединенной судостроительной корпорации, с участием компании "Силовые машины" и ряда предприятий. 

На встрече обсуждались также вопросы предоставления субсидий и льгот для малого и среднего бизнеса. Как подчеркнул Евгений Елин, уменьшать объемы финансирования не планируется. Есть намерение передать от профильных комитетов полномочия по предоставлению мер поддержки. По мнению Евгения Елина, решение должен принимать Общественный совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга – с обязательным участием районов. 

В числе приоритетных задач вице-губернатор также отметил упрощение доступа предпринимателей к кредитам. Сейчас для этого прорабатывается вопрос о взаимодействии кредитных организаций с Фондом содействия кредитованию малого и среднего бизнеса

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0