Загрузка данных

Федеральный бюджет поможет жителям аварийных домов и строителям Мурманской области

  • 22 мая 2019 г.
  • 0

483 млн рублей выделил Мурманской области федеральный бюджет через Фонд содействия реформированию ЖКХ на реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья. На эти средства планируется обеспечить комфортным жильем шестьсот человек, проживающих на территориях семи муниципальных образований: Мончегорска, Мурманска, Зеленоборского, Полярных Зорь, Кандалакши, Никеля и Умбы.

По информации пресс-службы регионального правительства, для расселения граждан из аварийного жилья органы местного самоуправления используют несколько способов: оплата выкупной стоимости собственникам, расселение в свободный отремонтированный муниципальный жилфонд, приобретение жилья на вторичном рынке, а также строительство жилых домов.
Федеральная субсидия должна способствовать не только увеличению качества жизни населения Мурманской области, но и поддержать строительную отрасль региона.

«Ресурсы, которые выделены региону для расселения граждан из аварийного жилья, необходимо максимально направлять на строительство энергоэффективных жилых домов, чтобы сдвинуть с мертвой точки тему жилищного строительства», – считает губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

За первый квартал текущего года в регионе введены в эксплуатацию 21 тысяча квадратных метров жилья. Это всего 0,03 квадратных метров на человека. Впрочем, показатели текущего года значительно лучше прошлогодних: по сравнению с первым кварталом 2018 года объем ввода жилья на территории вырос почти на 60 процентов.

По данным официального сайта областного правительства, в 2020-2021 годах в Мурманске запланировано построить 9-этажный дом по улице Кирпичная и дом (без уточнения этажности) по улице Горького, 2/12. В поселке Зеленоброский строится энергоэффективный дом на 45 квартир, еще три многоквартирных дома появятся в поселке Умба. Квартиры в перечисленных домах администрации муниципалитетов выкупить у застройщиков для расселения граждан из аварийного жилья.

Опубликовано: Маргарита Стройнова

Источник: https://gov-murman.ru


Комментарии 0