Загрузка данных

Как национальные проекты помогают развитию Вологодского региона

  • 12 марта 2020 г.
  • 0

Вологжане знают про реализуемые в нашей стране национальные проекты, но многие думают, что эти проекты не касаются регионов. Однако именно благодаря им в области строятся важные социальные объекты, закупается медицинское оборудование, модернизируется транспортная инфраструктура, и даже идет восстановление лесов. Только в нынешнем году на эти цели будет выделено свыше 14 миллиардов рублей. 

Большие планы
- В 2020 году запланировано завершение строительства трех детских садов в Вологде и поселке Марфино Вологодского района, школы в Соколе на 528 мест. Также в рамках нацпроектов будет отремонтировано пять спортивных залов в сельских школах Вологодского, Вытегорского и Череповецкого районов, построены участок улицы Возрождения и пристройка к школе № 30 на 300 мест в областном центре, - поясняет заместитель губернатора области, начальник департамента финансов Валентина Артамонова. 
Плюс к этому планируется модернизировать 27 фельдшерско-акушерских пунктов, построить новый Дом культуры в Верховажском районе и отремонтировать 28 сельских ДК. Большой объем работ намечен и в дорожной сфере. Ремонта ждет почти 320 километров автодорог, будут благоустроены 171 дворовая территория и 45 общественных пространств, справят новоселье 888 человек, проживающих сегодня в аварийных домах. Кроме того, будет завершена реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта в Великом Устюге, которая позволит улучшить транспортную доступность города и повысить поток туристов на вотчину Деда Мороза. 
110,9 миллиарда рублей планируется направить  на реализацию нацпроектов в Вологодской 
области до 2024 года.
Напомним, что Вологодская область участвует в 11 из 12 национальных проектов и Комплексном плане модернизации и расширения магистральной инфраструктуры в рамках 54 региональных проектов. В общей сложности на их реализацию до 2024 года планируется направить 110,9 миллиарда рублей. Причем большую часть этой суммы - 41 миллиард рублей (37%) - составят средства областного бюджета. Федеральная поддержка с учетом ассигнований Фонда реформирования ЖКХ составит треть от общего финансирования - 34,8 миллиарда рублей. Помимо этого, предусмотрены и другие источники, в том числе внебюджетные фонды (например, в рамках нацпроекта «Здравоохранение»), а также средства промышленных предприятий. В частности, компании «Северсталь», «Апатит» и Череповецкий ФМК профинансируют ряд мероприятий в рамках нацпроекта «Экология». 
Свою лепту в реализацию нацпроектов, а это чуть более четырех миллиардов рублей, должны внести и муниципальные образования области. 
- Финансирование мероприятий национальных проектов в основном осуществляется за счет средств федерального и областного бюджетов. Доля участия муниципалитетов в общем объеме бюджетного финансирования составляет 5%. При этом муниципальные районы софинансируют мероприятия исходя из уровня бюджетной обеспеченности местных бюджетов (до 5%), городские округа - до 10%, - подчеркнула Валентина Николаевна.
По словам главного финансиста области, вопросы софинансирования национальных проектов муниципальными образованиями находятся на особом контроле, и в случае необходимости местным бюджетам будет оказана дополнительная финансовая поддержка. 
- Каждый из национальных проектов нацелен на решение самой главной задачи, которую определил Президент нашей страны, - сбережение народа России и благополучие граждан. Можно выделить наиболее бюджетоемкие инициативы для области. В 2019 - 2024 годах будут направлены средства на национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в объеме 41 миллиарда рублей, на нацпроекты «Экология» и «Здравоохранение» - по 20,5 миллиарда рублей, на национальный проект «Демография» - 18,7 миллиарда рублей, - отметила Валентина Артамонова.
Что сделано? 
В 2019 году на реализацию президентских инициатив на Вологодчине уже было направлено 12,3 миллиарда рублей. 
В рамках нацпроекта «Демография» завершено строительство шести детских садов в городах Вологде и Череповце, четырех спортивных площадок в Кирилловском, Сокольском и Чагодощенском районах, созданы региональный гериатрический центр, 11 центров тестирования комплекса «Готов к труду и обороне», приобретено 20 единиц автотранспорта для доставки пожилых сельских жителей в медицинские учреждения, в областном центре построен плавательный бассейн на стадионе «Витязь». 
В рамках национального проекта «Здравоохранение» сформировано шесть новых фельдшерско-акушерских пунктов, приобретены ангиограф для Регионального сосудистого центра, три компьютерных томографа для первичных сосудистых отделений области, линейный ускоритель для онкологического центра в городе Вологде, произведено дооснащение медтехникой детских поликлиник. 
По нацпроекту «Образование» построена школа в Череповце на 1 500 новых мест, созданы мастерские на базе шести школ для детей с ограниченными возможностями. Кроме того, в Вологде открылись детский технопарк «Кванториум», Центр поддержки и развития талантов у детей и молодежи «Импульс» (аналог сочинского «Сириуса») и так далее. 
По национальному проекту «Жилье и городская среда» завершен второй этап строительства автомобильной дороги по улице Возрождения в Вологде, благоустроено 195 дворовых территорий и 60 общественных пространств, 643 человека переехали из аварийного жилья. 
В рамках национального проекта «Экология» в декабре минувшего года завершена реконструкция реагентного хозяйства на очистных сооружениях водопровода Вологды. Помимо этого, выполнено лесовосстановление на площади 78,5 тысячи гектаров, и впервые за последние несколько лет было приобретено 34 единицы лесохозяйственной и пожарной техники. 
По нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» отремонтировано 260 километров автодорог в асфальтобетонном исполнении. В том числе трассы Вологда - Норобово с подъездами к Непотягову и деревне Минькино, Лентьево - Бабаево - Борисово-Судское, Череповец - Белозерск - Липин Бор, Воскресенское - Иванов Бор - Кириллов, Шексна - Сизьма. 
По национальному проекту «Культура» проведен капитальный ремонтов 26 сельских ДК, было закуплено новое оборудование для учреждений культуры. А в «Вологодском областном колледже культуры и туризма» в Кириллове даже открылся виртуальный концертный зал. 
Поддержка семей 
Помимо нацпроектов, правительство области уже оценило финансовые потребности для реализации инициатив, прозвучавших в недавнем Послании Владимира Путина Федеральному Собранию. Напомним, глава государства предложил установить выплаты на детей до трех лет для семей, чьи доходы не превышают прожиточного минимума, доплаты учителям за классное руководство, а также обеспечить горячим питанием учащихся начальной школы и так далее. 
- По предварительной оценке, для реализации инициатив главы государства в 2020 году области потребуется 2,8 миллиарда рублей. При этом из федерального бюджета планируется получить межбюджетные трансферты в объеме 1,6 миллиарда. Полностью за счет средств федерального бюджета будет предоставляться доплата классным руководителям в размере пяти тысяч рублей с 1 сентября 2020 года. На условиях софинансирования в размере 77% из федерального бюджета область получит средства на предоставление выплат на детей в возрасте от трех до семи лет включительно, на реализацию механизма социального контракта, на модернизацию детских школ искусств. Предоставление бесплатного горячего питания в начальной школе будет финансироваться из трех источников с участием муниципалитетов. Размер их участия будет определен после утверждения федеральных правил предоставления субсидий, - подчеркнула Валентина Артамонова. 

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: Красный север

Комментарии 0