Загрузка данных

Новгородская и Томская области при поддержке АНО «Цифровая экономика» запустят высокотехнологичные проекты

  • 11 июня 2019 г.
  • 0

Новгородская и Томская области будут взаимодействовать с АНО «Цифровая экономика» в целях реализации национальной программы «Цифровая экономика». Соглашения о сотрудничестве подписали сегодня, 7 июня, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, губернатор Томской области Сергей Жвачкин и генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Евгений Ковнир на Петербургском международном экономическом форуме. 

Новгородская и Томская область будут реализовывать проекты по внедрению цифровых технологий и платформенных решений в различных сферах экономики и социальной сферы, в том числе на основе базы эффективных кейсов АНО «Цифровая экономика». Соглашения также предусматривают проведение совместных конференций и другую работу, направленную на развитие цифровой экономики в регионах. 

«АНО «Цифровая экономика» - это, по сути, мозговой центр российской программы «Цифровая экономика», о которой много говорят, которая сейчас разрабатывается. И одна из тем, которая интересна нам, - это использование лучших практик. Нам нужно заниматься цифровизацией процессов в регионе, мы еще далеко находимся от идеала. И один из смыслов соглашения, что коллеги предоставляют нам доступ к базе решений, мы знаем, какое в каждом регионе используется, сможем дорабатывать свои не вслепую, а изучая те практики, которые есть», - сказал Андрей Никитин, комментируя перспективы совместной работы с АНО «Цифровая экономика». 

«Реализация нацпрограммы «Цифровая экономика» немыслима без активного вовлечения регионов, однако, в условиях недостатка финансирования и кадров задача это далеко не простая. Для содействия регионам в цифровой трансформации мы создали базу эффективных кейсов, часть которых возможно запускать без бюджетных затрат, а также готовы привлекать экспертов и участвовать в мероприятиях для подбора цифровых решений. Уже наработанный опыт показал, что главное в цифровой трансформации регионов – их желание, и сегодня это желание официально подтвердили Новгородская и Томская области. Значит, наше сотрудничество перейдет на более высокий и конструктивный уровень», - отметил Евгений Ковнир.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0