Загрузка данных

Новый закон защитит 600 памятников культуры Псковщины

  • 29 марта 2019 г.
  • 0

Правительство Псковской области приняло изменения в закон «О государственной охране и использовании объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) на территории Псковской области».
Согласно законопроекту, 600 объектов культурного наследия в Псковской области получат таблички - информационные надписи и обозначения, содержащие информацию об объекте культурного наследия в случаях, если собственник памятника отсутствует либо неизвестен.
Документ закрепляет за органом охраны объектов культурного наследия полномочия по выдаче уведомлений о соответствии или несоответствии описания внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предмету охраны исторического поселения и требованиям к архитектурным решениям объектов капитального строительства, расположенных в границах территории исторического поселения.
На изготовление и установку информационных надписей потребуется дополнительное финансирование.
С настоящего времени областное Собрание депутатов будет вправе не только устанавливать, но и изменять и прекращать существование зон охраны объектов культурного наследия регионального значения и объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, в том числе объединенной зоны охраны объектов культурного наследия.
Программа продлена до 2024 года.

Опубликовано: Светлана Львова


Комментарии 0