Загрузка данных
Публикация

Объем выполненных работ по строительству в СЗФО за год увеличился на 6,7 процентов

  • 14 января 2019 г.
  • 1009
  • 0

Ненецкий автономный округ сохранил лидерство среди субъектов Северо-Западного федерального округа и РФ по объему строительства на душу населения и динамике за 11 месяцев 2018 года. Результат работы строителей Санкт-Петербурга оказался лучшим по объемам строительства.

Вывод сделан на основе расчетов автоматизированной аналитической системы платформы СтратегияРФ. В качестве исходных данных использованы профильные показатели, опубликованные в официальных источниках органов власти.

Объем выполненных работ по строительству с января по декабрь 2018 г. в СЗФО составил 1 триллион 079 миллиардов 697 миллионов рублей. По этому показателю он занимает второе место среди федеральных округов РФ. К соответствующему периоду прошлого года наблюдается увеличение объемов на 6,7%. По динамике освоенных средств среди всех федеральных округов СЗФО занимает 3 место, по показателю на душу населения - 2 место.

Больше всего средств освоено в городе Санкт-Петербург — 486 миллиардов 582 миллиона рублей. Объемы освоенных средств относительно прошлогоднего результата за тот же период увеличились на 1,5%.

Второе место заняла Ленинградская область — здесь освоено 143 миллиарда 106 миллионов рублей. Показатель за аналогичный период 2017 года увеличился на 29,2%.

На третьем месте Калининградская область – освоено 126 миллиардов 252 миллиона рублей. В регионе освоено на 38,1% больше средств, чем в прошлом году.

Положительную динамику по итогам трех кварталов имеют 6 из 11-ти регионов СЗФО. Лидерство по этому показателю сохраняет Ненецкий автономный округ: за год объемы освоенных средств в строительной отрасли этого региона увеличились в 3 раза, на 273,2%.

Меньше всего средств освоено в Псковской области — 18 миллиардов 862 миллиона рублей. В тройку аутсайдеров вошли также Новгородская область и Республика Карелия.

По одному из самых главных показателей - объему работ, выполненных по виду деятельности «строительство» (рублей на душу населения) лидирует - Ненецкий автономный округ, где за 11 месяцев 2018 г. освоено 837 тысяч 390 рублей на человека. Это лучший показатель среди всех регионов РФ.

На второе место в СЗФО вышла Калининградская область - 126 тысяч 937 рублей. Третье место у Вологодской области - 99 тысяч 153 рубля. Объемы выполненных работ в этих регионах, а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской областях выше среднего показателя по СЗФО.

Самый низкий показатель по объему работ, выполненных по виду деятельности «строительство» (рублей на душу населения), имеет Псковская область, где освоено 29 тысяч 632 рубля на человека.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"


1009

Комментарии 0