Загрузка данных

Ожидаемая продолжительность жизни в 2019 году в Карелии выросла до 71,5 года

  • 8 апреля 2020 г.
  • 0

Это удалось сделать в том числе благодаря реализации нацпроекта "Здравоохранение"
 
Показатель ожидаемой продолжительности жизни в 2019 году в Карелии вырос по сравнению с 2018 годом на 0,9 года и достиг 71,5 года. Это удалось сделать в том числе благодаря реализации нацпроекта "Здравоохранение", сообщает пресс-служба Минздрава Карелии во вторник.

"За 2019 год общий коэффициент смертности населения республики снизился по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 3,4%. Указанное значение показателя смертности не регистрировалось в Карелии на протяжении последних 20 лет. Смертность населения от туберкулеза снизилась в 2,3 раза по сравнению с 2018 годом, от внешних причин - на 21,6%, от новообразований, в том числе злокачественных, - на 7,4%, от болезней системы кровообращения - на 6,5%. Младенческая смертность снизилась до рекордного уровня - 4,6 случая на 1000 родившихся живыми. Случаи материнской смертности в 2019 году не регистрировались. Ожидаемая продолжительность жизни в 2019 году выросла по сравнению с показателем 2018 года на 0,9 года и достигла 71,5 года", - говорится в сообщении.

По данным Минздрава региона, в прошлом году на развитие здравоохранения республики было выделено 16,12 млрд рублей из всех источников финансирования. Мероприятия в рамках нацпроекта полностью выполнены. Построены три ФАПа в поселках Шуя, Спасская Губа и Лоймола, введены в эксплуатацию еще 17 модульных ФАПов. Привлечение санитарной авиации позволило спасти 246 человек, нуждающихся в экстренной медицинской помощи в условиях специализированных отделений. Создан центр скорой медицинской помощи. Над внедрением "бережливых" технологий работали 42 поликлиники.

На укрепление материально-технической базы медицинских организаций направлено более 835 млн рублей. Капитальный ремонт выполнен в 20 учреждениях, возле трех ЦРБ были отремонтировали дороги, в пяти организациях провели противопожарные мероприятия, парк автомобилей скорой медицинской помощи и санитарного автотранспорта обновлен на 36 машин.

Оснащение клиник
По данным пресс-службы, в прошлом году было приобретено три компьютерных томографа - для республиканской больницы им. В. А. Баранова, Беломорской ЦРБ и республиканского онкодиспансера. В онкодиспансере ввели 17 новых единиц медоборудования, приобретено оно и для Центра амбулаторной онкологической помощи в межрайонной больнице № 1. 17 детских поликлиник дооснащены 40 единицами оборудования, в том числе пятью рентгенологическими аппаратами.

В сообщении отмечается, что за два года приобретены 87 квартир для медработников. В прошлом году трудоустроены 22 "земских" врача и шесть "земских" фельдшеров. Для создания единого цифрового контура закуплено компьютерное, коммутационное оборудование, программное обеспечение для подключения по защищенным каналам связи 542 новых автоматизированных рабочих мест. Все амбулатории подключены к защищенной сети передачи данных.

Кроме того, по данным пресс-службы, в рамках федеральной целевой программы "Развитие Республики Карелия на период до 2020 года" началась реконструкция терапевтического корпуса республиканской больницы, надстройка приемного отделения для размещения ангиографического отделения и реконструкция здания стационара Больницы скорой медицинской помощи.

В этом году планируется завершить реконструкцию здания стационара Больницы скорой медпомощи (пристройка премного отделения) и терапевтического корпуса Республиканской больницы им. В. А. Баранова, построить шесть ФАПов, закупить девять мобильных медицинских комплексов, оснастить медоборудованием первичные сосудистые центры, отделения и онкослужбу. По данным Минздрава региона, также центр амбулаторной онкологической помощи заработает в Костомукше.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: tass.ru

Комментарии 0