Загрузка данных
Публикация

Проект медицинского кластера в КМВ презентован на Инвестфоруме в Сочи

  • 1 марта 2017 г.
  • 1788
  • 0

Фото: tass.ru . "Инновационный медицинский кластер в регионе Кавказских Минеральных Вод" Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/ekonomika/4058275

Проект "Инновационный медицинский кластер в регионе Кавказских Минеральных Вод" презентован на Российском инвестиционном форуме Сочи - 2017 в числе трех стратегических проектов Министерства РФ по делам Северного Кавказа.

"Никогда раньше в Российской Федерации не создавался проект, который объединял бы на одной территории все составляющие успешного медицинского процесса, а именно: мощную клинику, мощный медицинский университет, мощную научную базу, мощную производственную базу и, самое главное, в сочетании с этим - огромную инфраструктуру социально-бытового обслуживания, работающих и пациентов. Никогда еще не создавался проект, который так удачно сочетал бы все эти условия, с местом, уникальным по своим рекреационным возможностям. Реализуя медицинский проект в этом месте, мы создаем условия для создания медицины полного цикла, когда лечение заканчивается не выпиской пациента, а его реабилитацией", - заявил в ходе презентации управляющий партнер компании ООО "Компания ДМГ", работавшей над концепцией проекта, Владимир Гераскин.

Проект медицинского кластера в Кавказских Минеральных Водах включен в госпрограмму "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" на период до 2025 года. На 2017-й год в его реализации намечены разработка технического задания, поиск инвестора и проектные работы. Кластер будет расположен в 5 км от международного аэропорта Минеральные Воды на участке площадью 272 га.

Планируемые инвестиции в этот проект - 162,1 млрд рублей, 40 млрд из них составят средства федерального бюджета. Якорный проект медкластера - университетская клиника на 576 коек, медицинский университет площадью 23,6 тысячи кв. м и научно-исследовательский центр - оценивается в 37,7 млрд рублей (в том числе 30 млрд из федерального бюджета). Срок полной реализации якорного проекта - 2023 год.

 В рамках презентации, организованной Министерством РФ по делам Северного Кавказа и информационным агентством ТАСС при поддержке АО "Корпорация развития Северного Кавказа" на полях Российского инвестиционного форума "Сочи-2017" были представлены также проекты "Кластер по производству инструмента из твердосплавных материалов на базе возобновления добычи вольфрамо-молибденового сырья Тырныаузского месторождения".

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 27-28 февраля. Его программа сконцентрирована на трех тематических блоках: "Новая региональная политика. Возможности для развития", "Повышая эффективность бизнеса. Возможности для роста" и "Реализуя проекты для жизни".

Опубликовано: Анастасия Краснова

1788

Комментарии 0