Загрузка данных

В Коми благоустройство в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» выполнено на 96%

  • 11 октября 2019 г.
  • 0

Заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Константин Лазарев принял участие во всероссийском селекторном совещании под председательством министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимира Якушева.

Как сообщает пресс-служба МинЖКХ Коми, российские субъекты отчитались о ходе реализации национального проекта «Жилье и городская среда», а также о благоустройстве территорий-победителей конкурса проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

В Республике Коми благоустройство в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" на данный момент полностью завершено на 59 дворовых и 66 общественных территориях. Средний объем выполненных работ составляет 96%.

Как отмечает Константин Лазарев, в республике в минувшем месяце значительно увеличились темпы реализации нацпроекта. Только в течение сентября сданы в эксплуатацию после благоустройства 49 территорий, а также значительно продвинулись в реализации крупнейшие объекты. Так завершен первый этап реконструкции исторической части г. Сыктывкар – спуск от ул. Советской к парку им. Кирова открыт для пешеходов и автомобилей. На территории отремонтировано дорожное покрытие, обустроены тротуары, проведено современное освещение, высажены декоративные растения.

Второй этап – благоустройство пересечения улиц Коммунистическая, Ленина, Советская - планируется завершить до конца октября. Здесь также ремонтируется дорожное покрытие, завершается мощение тротуаров гранитной плиткой, проведено освещение, запланировано озеленение и установка скамеек.

В Ухте благоустраивается набережная Газовиков. Этот проект стал призёром всероссийского конкурса проектов благоустройства малых городов и исторических поселений. Ухта получила призовое финансирование в размере 100 млн рублей. Первый этап благоустройства завершен, новая общественная территория пользуется большой популярностью среди жителей и гостей города.

В настоящее время ведутся работы по второму и третьему этапам, которые будут завершены в течение осени.

*** В 2019 году в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" в Коми благоустраивается 66 дворовых и 86 общественных территорий. На реализацию проекта направлено 380 млн рублей, из них 246 млн рублей – федеральные средства.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: komiinform.ru

Комментарии 0