Загрузка данных
Публикация

В Вологодской области создадут около 2 тыс. мест для дополнительного образования детей

  • 21 июля 2020 г.
  • 0

Новые программы охватят половину районов региона
 
Почти 2 тыс. мест в сфере дополнительного образования детей создадут в 2020 году в Вологодской области в рамках проекта "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование". Новые программы появятся в половине районов области, рассказала ТАСС заместитель губернатора области Лариса Каманина.

- Новым для Вологодской области мероприятием проекта "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование" станет в этом году создание 1947 новых мест в образовательных организациях различных типов. Появятся дополнительные общеразвивающие программы всех направленностей в 13 муниципальных образованиях области
 

, - рассказала ТАСС заместитель губернатора.

Как дополнила начальник управления общего и дополнительного образования департамента образования области Анна Микурова, задача этого проекта - обеспечить доступность реализации программ дополнительного образования для детей, независимо от того, где они проживают - в городе или в селе. Проект затрагивает все направления дополнительного образования, их шесть: физкультурно-спортивное, туристско-краеведческое, техническое, социально-педагогическое, художественное, естественно-научное.

"Если кванториумы и IT-кубы направлены на техническую сферу, то этот проект рассчитан на реализацию всех направленностей дополнительного образования. Область впервые участвует в проекте с этого года, привлечено 13 млн рублей, из них 12,5 млн - из федерального бюджета, 500 тыс. - из областного. Будут созданы новые кружки, открыты новые программы дополнительного образования. Здесь мы для себя сделали акцент и в Вологде и Череповце попытались открыть программы, отличные от "Кванториума", чтобы создать разнообразие, например, открываем графический дизайн", - рассказала руководитель управления.

По ее словам, все средства пойдут на покупку оборудования. Закупается туристический инвентарь, чтобы дети могли получить базовые навыки. Например, это страховки, маски, веревки для скалолазания, палатки.

-Мы рассчитываем дополнительно вовлечь детей в систему дополнительного образования и создать условия, чтобы это было интересно детям. Благодаря проекту педагоги смогут пройти обучение на федеральном уровне. Сейчас в области 76,4% детей охвачено дополнительным образованием, в этом году мы рассчитываем увеличить показатель до 77%, а к 2024 году должны достигнуть 80%
 

, - сказала Микурова.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: tass.ru

Комментарии 0