Загрузка данных

Вице-губернатор Евгений Елин поручил Комитету по труду и занятости населения расширить для петербуржцев возможности обучения и повышения квалификации

  • 26 февраля 2020 г.
  • 0

Реализация национальных проектов «Демография» и «Производительность труда и поддержка занятости», активное развитие социального партнерства - первоочередные задачи, которые вице-губернатор Евгений Елин поставил перед Комитетом по труду и занятости населения. Координацию и контроль деятельности комитета губернатор Александр Беглов возложил на Евгения Елина своим распоряжением.

В этом году предстоит дополнительно увеличить количество людей, которые пройдут переобучение. Свыше двух тысяч женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста, смогут повысить квалификацию. В программах обучения смогут принять участие петербуржцы, которым до пенсии осталось 5 лет и меньше, а также все, кому исполнилось 50 лет. Получат возможность повысить квалификацию не менее 890 сотрудников предприятий, реализующих адресные меры повышения производительности.

***

Служба занятости населения Санкт-Петербурга образована одной из первых в современной России, еще до принятия Закона о занятости. С 1992 года правительство города, профсоюзы и работодатели  подписывают Трехстороннее соглашение, позволяющее избежать социальной напряженности и в диалоге решать важные и  чувствительные для всех жителей северной столицы вопросы.

За прошедшие годы Комитетом создана современная инфраструктура рынка труда. Основная задача Комитета – сократить временные и прочие потери на поиск работы и работника. Для этого осуществляется целый комплекс мер, в том числе используются программы обучения для различных категорий петербуржцев.

В 2019 году было переобучено свыше 10 тысяч человек: женщины, находящиеся в декретном отпуске, люди старшего возраста, инвалиды, безработные, работники предприятий, осуществляющих модернизацию и проекты развития.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0