Загрузка данных
Публикация

Вологодская область бесплатно раздает земельные участки фермерам

  • 13 февраля 2019 г.
  • 0

3,5 тысяч га пустующих сельскохозяйственных угодий смогут приватизировать и в дальнейшем использовать граждане по программе «Вологодский гектар».

Принять участие в проекте могут как юридические, так и физические лица.
«Землю можно будет взять всем желающим, из любого конца России, но, конечно, прежде всего - вологжанам, которые хотели бы заняться сельским хозяйством», - рассказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Размеры земельных участков, которые правительство региона обещает обеспечить дорожной инфраструктурой и электричеством, от одного до ста гектар. Земля будет регистрироваться сразу как собственность получателя – это уникальная для России практика.
По программе «Дельневосточный гектар» фермеры могут приватизировать земельный участок только после пяти лет его использования, а программа «Костромской гектар» приватизацию не предполагает вовсе: земля остается в собственности региона, хотя первые шесть лет аграрии за нее не платят. По истечении шести лет договор аренды перезаключается – уже с оплатой, хоть и на льготных условиях, или вовсе аннулируется, а земля изымается.

Желающие стать вологодским фермером могут выбрать для себя участок онлайн в новой интерактивной геоинформационной системе.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"


Комментарии 0