Загрузка данных
Публикация

По дорожному нацпроекту завершается капитальный ремонт 14 км участка трассы Ростов – Ставрополь

  • 14 октября 2019 г.
  • 0

Подрядная организация «РостовАвтоДорСтрой» завершает капитальный ремонт автодороги Ростов – Ставрополь на участке км 0+500 - км 18+000.

Капремонт 14 км отрезка трассы, пролегающего по территории Аксайского и Кагальницкого районов, ведется по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Стоимость объекта - 0,5 млрд рублей. Это средства федерального и областного бюджетов в равных долях.

Дорожники довели до нормативных значений радиусы существующих примыканий и пересечений. В местах расположения автобусных остановок сделали переходно-скоростные полосы. Для пропуска воды через насыпь смонтировали две водопропускные трубы.

Выполнены работы по устройству нижнего слоя основания дорожной одежды ресайклером, полностью уложен нижний слой асфальтобетонного покрытия. Завершаются работы по устройство верхнего слоя.

Кроме того, подрядчик устанавливает металлическое барьерное ограждение, обустраивает восемь остановочных комплексов с обеих сторон проезжей части с посадочными площадками и туалетами. Для организации пешеходного движения проектом в местах остановок предусмотрены тротуары шириной два метра, а также автономное освещение со светодиодными светильниками.

В ближайшее время будут установлены дорожные знаки и сигнальные столбики, выполнена горизонтальная дорожная разметка термопластиком.

Капитальный ремонт участка завершится в конце октября.

 - Трасса входит в опорную сеть региональных дорог и обеспечивает связь двух субъектов – донского региона и Ставропольского края, - говорит министр транспорта Ростовской области Андрей Иванов. – После завершения ремонтных работ этот объект фактически станет образцом того, как должна выглядеть региональная дорога. На всем протяжении участка будут применены современные технические решения.
Справочно. В 2019 году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Ростовской области будут отремонтированы, в том числе капитально, 128 участков автодорог регионального и межмуниципального значения общей протяженностью 344,2 км.

На эти цели предусмотрено 4,8 млрд рублей, из них средства федерального бюджета - 1,1 млрд рублей.

В рамках регионального проекта «Дорожная сеть» капитальный ремонт ведется на 16 объектах, три из которых – переходящие, с завершением работ в октябре 2020 года.

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0