Информационное сообщение. Международный день лесов 2019

  • 15 августа 2019 г.
  • 0

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила
21 марта Международным днем лесов (МДЛ) в ознаменование значимости всех типов лесов и с целью повышения осведомленности об их важнейшей роли для устойчивого экологического, экономического и социального развития.

Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно. Инициатором учреждения данного Дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в 1971 году, и эта идея была поддержана Всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН (ФАО).
Причем изначально было принято решение о праздновании этого дня именно в день осеннего равноденствия в Южном полушарии и весеннего равноденствия в Северном полушарии (последнее, по традиции, считается первым днем весны и является символом новой жизни и новых начинаний).
Проблема сохранения леса стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. В последние годы тенденции, связанные с обезлесением Земли, вызывают тревогу не только у экологов, но и у всего международного сообщества.
с каждым днем площадь мировых лесов неуклонно сокращается, каждую секунду Земля теряет более 1,5 гектаров девственного леса. Прежде всего, это связано с ростом численности населения и преобразованием лесных территорий для различных человеческих нужд. По некоторым экспертным оценкам, за последние 10 тысяч лет человек уничтожил 26 млн км2 лесов. Наряду с этим, леса гибнут от пожаров, незаконной вырубки, природных катастроф, воздействия насекомых-вредителей, болезней и других причин. А ведь сокращение площади лесных массивов ведет к непоправимым негативным процессам, имеющим глобальное значение для всей природы и жизнедеятельности всего человечества.
В связи с этим, основной задачей Международного дня лесов является привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.

В 2019 году ключевой темой МДЛ является «Леса и образование».
Федеральное агентство лесного хозяйства предлагает поддержать данную глобальную инициативу и приурочить к Международному дню лесов проведение региональных и локальных информационно-просветительских кампаний для акцентирования внимания на многообразии функций лесных экосистем, необходимости бережного отношения к природе, а также для углубления знаний о лесном хозяйстве. Формат мероприятий может включать конференции, выставки, экскурсии, круглые столы и прочее. Учитывая важность экологического просвещения молодежи, а также в целях повышения статуса связанных с лесом профессий предлагается рассмотреть возможность проведения тематических конкурсов, дней открытых дверей и «лесных» диктантов.
Справочные материалы для МДЛ-2019 доступны на официальных интернет-сайтах:
1.Организации Объединенных Наций:
http://www.un.org/ru/events/forestsday/index.shtml
2.Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) по ссылкам:


http://www.fao.org/international-day-of-forests/ru/


http://www.fao.org/international-day-of-forests/osnovnye-idei/ru/


http://www.fao.org/international-day-of-forests/logo-banners/ru/.

 

Опубликовано: Георгий Гавашели

Комментарии 0