Как поддержать собственное производство

  • 23 июля 2019 г.
  • 1

Национальные проекты предусматривают прежде всего развитие отечественной промышленности. Во всем мире, этому служат кредиты банков. У нас ситуация в более чем сложная – всем известно сколь «охотно» банки выдают длинные кредиты по реальным для производства ставкам, если, конечно, это не крупнейшие корпорации.

Тем не менее производство в России развивается, опираясь на «внебанковскую» так сказать, систему – различные государственные фонда и институты поддержки. Используются и льготные режимы: Особые экономические зоны, Территории опережающего развития, льготы технологических, индустриальных парков, субсидии.

В принципе, если собрать и проанализировать возможности, которые дает государство, получается, что можно вполне успешно развивать производство…

На наш взгляд, наиболее масштабную поддержку развитию отечественной промышленности оказывают Внешэкономбанк (ВЭБ) и Фонд развития промышленности (ФРП). Финансирование проектов в высокотехнологичных отраслях промышленности осуществляется практически во всех значимых сферах деятельности: микро и радиоэлектроника, приборостроение, информационные и коммуникационные технологии (включая аппаратное и программное обеспечение), энергетическое машиностроение, новые материалы, редкие и редкоземельные материалы, химия полимеров и продукция органического синтеза, космическая и авиационная промышленность, двигателестроение, медицинские изделия, фармацевтика, электродвигатели, бортовое оборудование, внедрение передовых технологий на основе отечественного оборудования.  Также – металлургия, строительство и агропром.   

Внешэкономбанк проводит экспертную оценку проектов в целях поддержки российских инноваций, но создается впечатление, что на сегодня ВЭБ рассматривает в качестве одного из приоритетных проектов создание рабочих мест в моногородах. 

Поэтому в дальнейших сообщениях мы начнем анализировать возможности предоставления займов промышленности со стороны ФРП, тем более, что он в большей мере ориентирован на среднее и малое предпринимательство (это не исключает и возможность финансирования более масштабных проектов). 

К сожалению по данным ФРП наиболее масштабный проект на Северном Кавказе датирован 2015 годом.

А кто может и готов поделиться информацией о собственных проектах с ФРП?

 

Опубликовано: Илья Горбунов

Комментарии 1

Надеюсь Ваша статья найдет отклик на портале. Очень нужные вопросы.