Маркировка лекарств – защита от контрафакта

  • 1 ноября 2019 г.
  • 0

В Минздраве КБР прошел «круглый стол» на тему «Маркировка лекарств - защита населения от контрафакта». Участники обсудили вопросы подготовки аптечной сети республики к изменениям в фармацевтической отрасли, которые вступают в силу с 1 января 2020 года.

В обсуждении приняли участие депутат государственной Думы Ирина Марьяш, и.о.министра здравоохранения КБР Марат Хубиев, председатель Комитета Парламента КБР по социальной политике, труду и здравоохранению Хусейн Кажаров, руководитель Росздравнадзора по КБР Алим Ахматов, представители медицинских организаций и аптек.

Ирина Марьяш отметила, что на сегодня основной проблемой в реализации нового закона о маркировке лекарственных препаратов является недостаточная вовлеченность в процесс регистрации в электронной системе «Честный ЗНАК» частных аптек. Из более чем семисот аптек в систему включились только 135, тогда как больше половины аптек уже оповещены посредством волонтеров, телефонной связи, рассылок. Марат Хубиев подчеркнул, что реализация нового закона о маркировке лекарств направлена на защиту людей от поддельных лекарств, и это должно стать основным мотивом для руководителей аптечных организаций всех форм собственности. Контроль государства за оборотом лекарств усиливается, ответственность фарморганизаций повышается: в ходе апробации новой системы в нескольких регионах выявлено нарушений на сумму более 500 миллионов рублей.

Представители аптечных организаций адресовали организаторам «круглого стола» немало актуальных вопросов. Ирина Марьяш пояснила, что на цель диалога - выяснить, какие сложности возникают в регионах в связи с новыми требованиями, и попросила представить предложения для их дальнейшей проработки.

 

Источник: официальный сайт Министерства Здравоохранения КБР

Опубликовано: Мария Иванова

Комментарии 0